В Твери проходит "Декада дорожной безопасности детей"

В Твери проходит "Декада дорожной безопасности детей"

В рамках проведения «Декады дорожной безопасности детей» с 19 по 28 сентября инспектора по пропаганде БДД проводят с учащимися начальных классов городских школ практические занятия по изучению основ безопасного поведения на дорогах на территории детской автоплощадки городского Дома творчества детей и молодежи.


Такие занятия проводятся с ребятами на открытой площадке с наличием дорожных знаков, дорожной разметки, светофорных объектов, пешеходных переходов, имитации железнодорожного переезда, перекрестков с круговым и Т-образным движением, то есть практически в условиях настоящей дорожной обстановки, только «железных коней» заменяют детские веломобили.

26 сентября 2012 г. Были проведены занятия с учащимися 1«А» класса МОУ СОШ №20 г.Твери.

Начались занятия с повторения: инспектор напомнил ребятам, в каком месте необходимо переходить дорогу, где это делать безопаснее всего, можно ли играть вблизи проезжей части, рассказал про дорожные знаки и светофоры.

Затем ребята вместе с инспектором дружно выдвинулись в пешую прогулку по автоплощадке и теперь уже малыши рассказывали инспектору, усвоенный ими материал.

Ну и в завершение дети поделились на группы: пока с одной проводили игровые викторины, вторая – показывала мастерство управления веломобилем, при этом строго соблюдая правила дорожного движения, и наоборот. По окончании занятий детям были вручены памятки юных пешеходов.

Проведение практических занятий в автогородках и на автоплощадках является наиболее эффективным методом обучения детей-пешеходов, поскольку можно наглядно показать все дорожные ловушки, которые подстерегают детей на дороге, обучить детей избегать их. И как результат сохранить наших детей целыми и невредимыми.

Пресс-служба УГИБДД по Тверской области

Михаил Тверской

Дата публикации: 27 Сен 2012, 11:16

Категория: Транспорт

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий