В Пеновском районе нарушался закон "О карантине растений"

В Пеновском районе нарушался закон "О карантине растений"

Управление Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям провело плановую выездную проверку одного из ООО Пеновского района Тверской области. Организация, в отношении которой проводилась проверка, занимается производством и реализацией лесопродукции и в соответствии с законом Российской Федерации «О карантине растений» обязана проводить фитосанитарное систематическое обследование мест заготовки, хранения и переработки лесопродукции в целях своевременного выявления карантинных вредителей леса рода Monochamus и их признаков.


В ходе контрольно-надзорных мероприятий было установлено, что данная организация, не смотря на закон, таких обследований не проводила, кроме того, организация не смогла предоставить ни распорядительный документ о назначении ответственного лица за проведение обследований, ни утвержденный план проведения таких обследований.

Игнорирование закона в данном случае существенно повышает риск распространения карантинных организмов как в районе, где организация производит заготовку лесопродукции, так и завоз этих карантинных организмов в районы, где они полностью отсутствуют – рассказала начальник отдела внутреннего карантина растений Решетникова Марина Валентиновна.

За невыполнение требований действующего законодательства юридическое лицо было привлечено к административной ответственности в виде наложения штрафа, а также Управлением Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям было выдано предписание о проведении фитосанитарного обследования.

Пресс-секретарь Управления Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям Екатерина Минина

Михаил Тверской

Дата публикации: 13 Сен 2012, 17:57

Категория: Природа

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий