В Кувшиново состоялось заседание Межрайонной коллегии Отдела по делам молодёжи Тверской епархии

В Кувшиново состоялось заседание Межрайонной коллегии Отдела по делам молодёжи Тверской епархии

В субботу, 15 сентября в городе Кувшиново состоялась первая выездная межрайонная коллегия Отдела по делам молодежи Тверской епархии. В коллегии приняли участие представители епархиального молодежного Отдела, руководители молодежных общественных организаций Твери, ответственные за молодежную работу в благочиниях. От принимающей стороны присутствовали также ответственные за молодежную работу на приходах, общественные деятели, представители районной администрации.


Целью выезда епархиального молодежного Отдела стало налаживание взаимодействия между районами в молодежной работе, а также желание понять, чем занята православная молодежь в районах, как организована ее работа и досуг.

Кувшиново было выбрано не случайно. Именно здесь, в Кувшиновском районе, прекрасно организована работа филиала ТРО общественной организации «Православная молодежь» (руководитель Наталья Побегайло).

Открыл заседание коллегии председатель Отдела по делам молодежи Тверской епархии Вадим Степанов рассказом о концепции работы епархиального молодежного Отдела, о взаимодействии Отдела по делам молодежи и районных организаций в деле молодежного служения.

В блоке «Совместные программы и проекты», как было обозначено в повестке дня, выступили также главный специалист отдела организационно-контрольной работы администрации Кувшиновского района Любовь Владимирова, руководитель Кувшиновского филиала Тверского регионального отделения общественной организации «Православная молодежь Наталья Побегайло.

Все выступающие, помимо рассказа о совместных проектах, реализуемых и планируемых, отметили необходимость и важность взаимодействия общественных молодежных организаций, районных отделов по организации молодежной работы с молодежным Отделом епархии для формирования особой организационной вертикали, способствующей наилучшему пониманию структуры работы, ее планирования и эффективности.

Несмотря на то, что повестка дня была строго разбита на блоки, в своих выступлениях докладчики касались смежных тем, таким образом, прослушав всех, можно сказать, что главные вопросы рассмотрены разносторонне, и общая картина представлена объективно. Так, помощник благочинного по делам молодежи Калининского благочиния иерей Максим Сивцов, подчеркнув неоценимую помощь молодежи священнику на приходе, - когда настоятелю одному со многими проблемами без молодых сил не справиться, - коснулся и конкретного примера, рассказав о деятельности молодежи по восстановлению разрушенного храма в деревне Красный Бор.

Также и заместитель главного врача по ГО и ЧС ГБУЗ «Кувшиновская ЦРБ» Михаил Карпов, прибыв на коллегию в качестве краеведа, рассказал о большой работе по изучению местной церковной истории, проводимой им с детьми.

Софья Новикова – ответственная за молодёжную работу на приходе храма преподобного Амвросия Оптинского (г. Кувшиново) рассказала об интересном приходском эксперименте, ставшем уже доброй миссионерской традицией – о детской Литургии. Когда дети не только помогают священнику в алтаре, но и выполняют практически всю работу по храму.

О специфике молодежного служения на районном уровне рассказали председатель Комитета по делам культуры, молодёжи и спорта администрации Кувшиновского района Наталья Мистрова и директор муниципального учреждения «Молодежный центр» Алла Грабовская. Далее был открыт большой презентационный блок, в рамках которого все присутствующие делегаты от молодежных объединений (организация «Православная молодежь», «Центр духовного развития детей и молодежи «Образ» при Старицком Успенском монастыре, клубы «Сеятель» и «Ирини», Отряд православных следопытов им. св. бл.кн. Михаила Тверского) рассказали о работе своих организаций.

Торжественным завершением коллегии стало открытие в городе Кувшиново (на Центральной площади) бронзового памятника меценату и благотворителю Юлии Кувшиновой.

Пресс-служба ТЕОДМ

Михаил Тверской

Дата публикации: 18 Сен 2012, 23:47

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий