В Кашине варварски уничтожают уникальный памятник архитектуры

В Кашине варварски уничтожают уникальный памятник архитектуры

Невероятное по своему хамству действие происходит в Кашине. В этом историческом городе перестраивают церковь Рождества Богородицы на Чистых Прудах - уникальный памятник кашинской архитектуры, и, кроме того, церковь (не перестающую для верующих быть храмом, в каком бы она состоянии не была!), расположенную на историческом древнем погосте. Все работы ведутся хозспособом, без всяких согласований, без археологических раскопок. Как нам стало известно, работы ведет купивший здание в собственность (!) частный предприниматель В.П. Вакарчук. Предполагается, что это будет частная гостиница, но никакой точной информации по этому поводу нет.


Работы начались в августе месяце 2012 года, сейчас они ведутся днем и ночью, без выходных. Здесь явно торопятся как можно быстрее уничтожить все, что еще можно уничтожить. Работы начались с установки глухого двухметрового забора, после которого для кашинцев и гостей города памятник оказался закрытым наполовину. Впрочем, это "реконструкторов" совершенно не беспокоит.

Судя по всему, предполагается расширение советской пристройки с уничтожением исторической алтарной апсиды (!) - разумеется, вместе с ней под фундаментом окажется погребены и остатки престола и захоронения самых почетных прихожан и духовенства. Работы ведутся с лихорадочной скоростью без праздников и выходных, с раннего утра до глубокой ночи.

На обращение к рабочим, что они творят святотатство, последовал ответ: "Это церковь? Это сапоговаляльный цех".

P.S. Кашину вообще не везет последнее время. В частную собственность без всякого обременения здесь проданы или предполагали быть проданными несколько храмов - Флора и Лавра (1749), Ильинско-Преображенский (1786). Только чудом после вмешательства "Известий" удалось остановить продажу Сретенского собора Сретенского монастыря (1692). И это в городе, который является (мог бы являться!) жемчужиной Тверской области.

Проект "Тверские Своды"

Михаил Тверской

Дата публикации: 25 Сен 2012, 17:00

Категория: Происшествия

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий