В избирательной комиссии Тверской области прошла пресс-конференция

В избирательной комиссии Тверской области прошла пресс-конференция

24 сентября в избирательной комиссии Тверской области прошла пресс-конференция, участие в которой приняли представители ведущих печатных и электронных СМИ Тверской области. Председатель избирательной комиссии Тверской области Валентина Дронова и председатель избирательной комиссии города Твери Юрий Лукомник рассказали журналистам о ходе текущих избирательных кампаний по выборам депутатов представительных органов местного самоуправления, завершении этапа выдвижения и регистрации кандидатов на этих выборах.


По словам председателя избирательной комиссии области Валентины Дроновой, выборы различного уровня в единый день голосования 14 октября 2012 года состоятся в 77 субъектах Российской Федерации. В этот день на территории России пройдет 4800 голосований и 150 референдумов. Избиратели 5 российских регионов будут выбирать губернаторов, в 6 регионах пройдут выборы органов законодательной власти субъектов, в 7 – выборы представительных органов местного самоуправления, в Калининграде будут избирать мэра города.

Количество политических партий, принимающих участие в российских выборах, колеблется в различных территориях от 8 до 17. В Тверской области участие в выборах представительных органов местного самоуправления принимают 12 политических партий. Участие в выборах представительных органов МСУ примут 1725 зарегистрированных кандидатов в депутаты.

Председатель избирательной комиссии города Твери Юрий Лукомник отметил, что по количеству кандидатов, претендующих на один депутатский мандат, город Тверь побил собственный рекорд, установленный на предыдущих выборах главы Твери. Тогда конкурс составлял 20 человек на 1 место. Теперь же на 33 депутатских мандата в Тверской городской Думе претендуют 706 зарегистрированных кандидатов – 610 человек по муниципальным партийным спискам и 96 кандидатов-одномандатников.

Для проведения выборов депутатов представительных органов местного самоуправления 14 октября 2012 года сформировано 360 участковых избирательных комиссий, 177 из них – в городе Твери.

В составах участковых избирательных комиссий будет работать 3093 члена УИК с правом решающего голоса. У большинства из них уже имеется опыт работы в избирательных комиссиях.

В ходе пресс-конференции председатели областной и городской избирательных комиссий также ответили на вопросы журналистов, связанные с ходом текущих избирательных кампаний, использованием при их проведении технических средств подсчета голосов избирателей, информированием граждан.

Пресс-служба Избирательной комиссии Тверской области

Михаил Тверской

Дата публикации: 24 Сен 2012, 23:33

Категория: Политика

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий