В Бологое впервые использовали вертикальную разметку на дорожных знаках

В Бологое впервые использовали вертикальную разметку на дорожных знаках

В субботу, 22 сентября, в городе Бологое Тверской области вертикальная разметка на мачтах дорожных знаков «Пешеходный переход» появилась напротив средних школ №11 и №1, детской площадки в районе города «Сельхозтехника», по улице Горской в поворотной кривой.


Вертикальная разметка обозначает элементы дорожных сооружений (опор мостов, путепроводов, торцевых частей парапетов и тому подобного), когда эти элементы представляют опасность для движущихся транспортных средств. Для участников дорожного движения такая разметка заметнее, чем обычная.

Акция прошла по инициативе общественного движения «Убитые дороги Бологое».

22 сентября - всемирный день без автомобиля, когда водителям предлагается хотя бы на один день отказаться от использования машины. Поэтому именно в этот день активисты движения решили уделить отдельное внимание пешеходам и провести акцию по экспериментальному внедрению вертикальной разметки на мачты знаков «Пешеходный переход».

По их мнению, данная разметка видна намного лучше, чем обычная, потому что является контрастной. Первые положительные отзывы местных водителей последовали незамедлительно. Большинство автомобилистов сошлось во мнении, что такая разметка привлекает внимание водителей в местах пешеходных переходов и, следовательно, усиливает безопасность пешеходов на данных участках дороги. В связи с этим было принято решение впоследствии продолжить нанесение разметки на других переходах Бологое.

Данное мероприятие проходило одновременно в разных городах России, в том числе в Кургане, Липецке.

«Убитые дороги Бологое» выражают отдельную благодарность начальнику ОГИБДД по Бологовскому району Андрею Григорьеву за помощь в организации мероприятия.

Проект "Дорожный дозор"

Михаил Тверской

Дата публикации: 24 Сен 2012, 15:34

Категория: Транспорт

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий