Учреждения культуры Тверской области становятся доступнее для инвалидов

Учреждения культуры Тверской области становятся доступнее для инвалидов

С 2011-го года в Верхневолжье реализуется пилотный проект «Доступная среда», в рамках которого учреждения культуры оснащаются специальным оборудованием для людей с ограниченными возможностями.


В перечень приоритетных объектов вошли 11 государственных учреждений культуры: областной Дворец культуры «Пролетарка», Тверской государственный объединенный музей, Тверской академический театр драмы, областная универсальная научная библиотека им. А.М. Горького, Вышневолоцкий драматический театр, Кимрский театр драмы и комедии, музейно-выставочный центр им. Л. Чайкиной, Тверской государственный театр кукол, Тверская академическая областная филармония, областная специализированная библиотека для слепых им. М.И. Суворова и Тверской театр юного зрителя.

В течение 2011 года в ряде учреждений были сделаны стоянки для людей с ограниченными возможностями, установлены специальные подъемники, оборудованы адаптационными приспособлениями санитарные комнаты, а также посадочные места для кресел-колясок, установлены кнопки вызова «помощника» и знаки доступности.

Кроме того, были установлены информационные табло, кинооборудование, видеопроекционное оборудование для людей с ограниченными возможностями, телескопические пандусы, а также приобретены электронные книги и специальные экспонаты для музея.

В 2012 году в рамках реализации программы «Доступная среда» для учреждений культуры будут приобретены девять автомобилей для перевозки инвалидов, оборудованные кондиционером, системой громкой связи, автонавигатором, автосигнализацией, бортовым терминалом системы спутникового мониторинга транспорта.

Учреждения культуры оснащаются системами дистанционного бронирования билетов и другим специальным световым и информационным оборудованием для людей с ограниченными возможностями. Большой объем работ в рамках реализации программы «Доступная среда» запланирован в областной универсальной научной библиотеке им. А.М. Горького и специальной библиотеке для слепых им. М.И. Суворова, а также в Тверском государственном объединенном музее и музее Калининского фронта.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Михаил Тверской

Дата публикации: 14 Сен 2012, 20:38

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий