ТХК Тверь в драматичном поединке уступил Кубани

Тверской хоккейный клуб проиграл "Кубани" свой второй домашний матч. Причем история этого проигрыша походит на классицистическую трагедию, где ничто не предвещает беды – и вот он, злой рок дает о себе знать.

Мягко говоря, болельщики никак не рассчитывали на такой исход встречи.Сразу скажем, соперник «ТХК» достался явно, как говорится, по зубам. В этом случае никак не действует оправдание о том, что тверичане – новички ВХЛ, так как «Кубань», напомним, дебютанты вообще каких-либо официальных соревнований. Южный клуб начал выступления в лиге с серии домашних матчей. В трех играх кубанцы смогли набрать лишь одно очко и, соответственно, ни разу не победили. "ТХК", напротив, несмотря на не самое удачное начало сезона, подарил своим болельщикам надежду последними двумя матчами.

В прошлый раз тверичане победили клинский «Титан» на домашнем льду по буллитам. И это при том, что «Титан» гораздо опытнее и сильнее «Кубани». Да и «Лада» - очень серьезный противник, у которого «ТХК», можно сказать, зубами вырвал свое первое очко.В первом периоде у "ТХК" было явное преимущество. То и дело шайба летела к воротам кубанцев, но нашим хоккеистам не хватало немного везения для открытия счета. Впрочем, «Кубань» также не раз проводила безрезультатные атаки в сторону тверских ворот.

В конце двадцатиминутки болельщикам пришлось переживать не только за ход игры, но и за здоровье хоккеистов. Серьезную травму от соперника получил форвард «ТХК» Максим Евсеев. Спортсмен упал на лед и не мог подняться, при этом пугающе вздрагивая. В этот момент на трибунах повисла зловещая тишина, среди которой кто-то крикнул: «Убийцы!» И все-таки обошлось, игрок даже продолжил бороться за победу тверского клуба во втором периоде.

После перерыва «ТХК» выглядел на льду гораздо более уверенно. За подножку гости были наказаны штрафом, и капитан «ТХК» Александр Трофимов получил шанс открыть счет буллитом. Однако обыграть вратаря Илью Андрюхову хоккеисту не удалось. Затем последовала настоящая феерия. Меньше семи минут потребовалось тверичанам, чтобы забить три шайбы. Болельщики уже мысленно положили в копилку любимой команды три очка, и, конечно, поторопились это сделать.

После пропущенных голов тренер «Кубани» Андрей Пятанов взял тайм-аут и заменил вратаря. Это положительно сказалось на игре команды, и под конец периода кубанцы распечатали ворота «ТХК». Тверичане, судя по всему, голу особого значения не придали, а вот для гостей, как выяснилось позднее, эта шайба стала решающей.

Что произошло во время перерыва с тверскими хоккеистами, какая крамольная мысль посетила их головы – неизвестно, но на третий период спортсмены вышли так, будто исход игры уже давно предрешен и надо лишь отбыть на льду ненужные двадцать минут. В это же время «Кубань» обозлилась, собрала свои силы и пошла ва-банк, то есть в атаку.Одна за другой в ворота тверичан влетели шайбы, и к 61-й минуте гости уже вели – 3:4.

После этого Владимир Кольцов заменил вратаря Александра Фомичева на Олега Назарова. У «ТХК» еще оставалось почти десять минут для того, чтобы хотя бы сравнять счет. И, надо отдать должное ребятам, они, действительно, пытались это сделать. Однако ничего у тверичан не клеилось, и под занавес этого грустного спектакля в ворота «ТХК» залетела еще одна, пятая шайба. В итоге – 3:5 в пользу гостей.