Студенческие трудовые отряды тверской молодежи вернулись с летних заработков

Студенческие трудовые отряды тверской молодежи вернулись с летних заработков

Итоги этой работы сегодня на пресс-конференции подвел областной комитет по делам молодежи. Руководители строй отрядов рассказали о проделанной работе, поделились впечатлениями и представили презентация, в которых наглядно продемонстрировали, чем именно занимаются студенческие отряды. Вот уже на протяжении 10 лет в Тверской области успешно реализуется программа по трудоустройству молодежи в период летних каникул.


Программа «Молодежь Верхневолжья» в этом направлении делится на две главные составляющие: трудоустройство несовершеннолетних подростков в летний период и работа студенческих трудовых отрядов. Ежегодно областной штаб студенческих трудовых отрядов, действующий при комитете по делам молодежи Тверской области, формирует 30 таких отрядов.

В этом году, помимо традиционных отрядов, были сформированы два новых. Так, студенты Тверского государственного технического университета в составе сводного отряда работали на строительстве объектов Олимпиады «Сочи-2014», а старшекурсники Тверской государственной академии им. Сахарова вот уже целый месяц работают в Воронеже на уборке яблок. За это время ребята вывезли более 30 кубометров земли и очистили около 200 кв. метров облицовочной плитки. А в Воронеже за это время было собрано более тонны яблок.

Командиры этих отрядов Александр Зейналов (строительный отряд, действующий на базе Тверского государственного Технического университета) и Виктор Кукарекин (сельскохозяйственный отряд, действующего на базе Тверской государственной сельскохозяйственной академии) рассказали о рабочих днях, своих впечатлениях и планах продолжать работу в этом направлении.

Также о своем «трудовом лете» рассказали командиру строительного отряда действующего на базе ГБОУ СПО «Кашинский аграрный техникум» "София" Михаил Веселов и командиру социального отряда действующего на базе Тверской государственной медицинской академии « Милосердие» - Наталья Шепель.

Председатель комитета по делам молодежи Наталья Моисеева в своем приветственном слове подчеркнула: «Трудовое лето – это прекрасная возможность определиться с будущей профессией, поработать в коллективе, получить реальный опыт трудовых отношений, который очень важен для начинающего специалиста. Благодаря сотрудничеству со службами занятости, министерством образования, комиссиями по делам несовершеннолетних, а также муниципальными, государственными учреждениями и частными предприятиями Тверской области, в этом году многие молодые люди смогли не только пополнить свой семейный бюджет, но и получить хорошие практические навыки».

Главное же что, как отметили сами участники стройотрядов, ребята зарядились положительной энергии, и, не смотря на усталость, остались довольны своим летом.

Комитет по делам молодежи Тверской области

Михаил Тверской

Дата публикации: 13 Сен 2012, 19:07

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий