Состоялось собрание социальных работников благочиний Тверской епархии

Состоялось собрание социальных работников благочиний Тверской епархии

По благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Тверского и Кашинсого Виктора 25 сентября в Тверском епархиальном управлении состоялось собрание социальных работников благочиний Тверской и Кашинской епархии. Собрание вел заместитель председателя Отдела социального служения и церковной благотворительности Тверской епархии иерей Дионисий Леонов. Он рассказал о проводимой отделом работе, о проблемах социального служения в епархии, о планах на будущее. Социальные работники познакомились с материалами II Общецерковного съезда по социальному служению.


С докладами выступили заместитель председателя Отдела по работе с наркозависимыми протоиерей Андрей Лазарев и заместитель председателя Отдела по противодействию алкоголизму иерей Александр Горячев. Они подчеркнули всю важность работы с людьми, подверженными алкогольной и наркотической зависимости, а также выступили с предложением о создании консультативных пунктов для страждущих и их родственников. Отец Александр Горячев отметил отсутствие мотивации к отказу от алкоголизма и наркомании в наше время, рассказал о работе общины социального служения «Спас» при соборе иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша» г. Твери.

Отец Андрей Лазарев сообщил о создании в городе Кимры Тверской области реабилитационного центра для наркозависимых, работающего по технологии Терапевтических Сообществ. Часть персонала будущего центра уже проходит обучение в Польше, вторая группа сотрудников только готовится отправиться на зарубежную стажировку. Ориентировочно открытие Центра состоится после праздника Рождества Христова, когда все сотрудники вернуться со стажировок и смогут приступить к работе.

Отдел социального служения и церковной благотворительности Тверской епархии

Михаил Тверской

Дата публикации: 27 Сен 2012, 22:34

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий