Схема территориального планирования региона как основа его всестороннего развития

Схема территориального планирования региона как основа его всестороннего развития

18 сентября губернатору Андрею Шевелёву и членам областного Правительства была презентована схема территориального планирования региона. Её разработчик – Центральный научно-исследовательский и проектный институт по градостроительству Российской академии архитектуры и строительных наук. Документ имеет стратегически важное значение для дальнейшего развития региона, ведь он предусматривает решение проблем демографии, транспортного сообщения, развития туризма, сохранения историко-культурного наследия, экологии.


Как отметил Губернатор, отсутствие Генплана отрицательно сказывалось на перспективах развития областной столицы и других муниципалитетов. В частности, оно влекло за собой такие сложности, как хаотичная застройка, пробки, нехватка парковок, дефицит энергоресурсов.

Губернатор Тверской области Андрей Шевелёв на презентации схемы территориального планирования Тверской областиГлава региона отметил, что сейчас 2/3 крупных муниципальных образований области уже имеют свои градостроительные документы. Необходимо максимально ускорить работу по их разработке в оставшихся районах.

Что касается схемы территориального планирования области, то этот документ имеет важное стратегическое значение для развития всего региона.

- Это наш базовый документ для обеспечения устойчивого социально-экономического развития, - подчеркнул Андрей Шевелёв. - По сути, основа создания оптимальных условий для развития всех сфер жизнедеятельности – производства, транспорта, жилищного строительства, рационального использования ресурсов, сохранения историко-культурного наследия, и, в конечном счете, – улучшения качества жизни населения. Именно такой стратегический подход сейчас крайне важен. Он дает нам возможность действовать планомерно, а не принимать меры тогда, когда даст о себе знать очередная проблема.

Схема территориального планирования Тверской областиСхему территориального планирования Тверской области презентовала доктор технических наук, сотрудник ЦНИИП градостроительства РААСН Лора Герцберг. При разработке документа был проведен серьезный анализ демографической ситуации в регионе, развития транспортной инфраструктуры, экономических особенностей. В результате, специалисты сделали вывод, что регион имеет хорошие перспективы для дальнейшего развития, ведь его отличает выгодное географическое расположение, здесь сосредоточено большое количество водных ресурсов, квалифицированных трудовых кадров, богатое историко-культурное наследие, область является крупнейшим поставщиком электроэнергии для страны.

Разработчики проекта представили свое видение территориального деления области, в частности выделение в её структуре шести крупных округов. Это, по их мнению, позволит повысить качество и доступность социальных, медицинских, образовательных услуг для жителей сельской местности. Кроме этого, схема территориального планирования предусматривает решение многих вопросов транспортной инфраструктуры в регионе, в частности, улучшение транспортного сообщения с отдаленными от центра населенными пунктами.

На международном фестивале «Зодчество» данный проект схемы территориального планирования уже получил серебряный диплом. Теперь необходимо сделать так, чтобы схема оставалась таковой не только в теории, но и на практике. После внесения необходимых поправок и устранения замечаний схема территориального планирования будет рассмотрена на заседании Правительства Тверской области.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Михаил Тверской

Дата публикации: 19 Сен 2012, 0:05

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий