Проверка качества школьного питания

Проверка качества школьного питания

13 сентября заместитель главы администрации Твери Алексей Борисов посетил ряд образовательных учреждений города с целью проверки качества школьного питания. Совершенствование организации и улучшение качества школьного питания в Твери - одна из основных социальных задач администрации города. Она решается за счет комплекса мероприятий, среди которых - материально-техническое переоборудование школьных пищеблоков, внедрение современных технологий приготовления пищи и форм обслуживания, увеличение охвата горячим питанием большего числа учащихся.


Как отметил заместитель главы администрации Твери Алексей Борисов, на сегодняшний день горячим питанием обеспечивается 71% от общего числа тверских школьников, качество и технология приготовления пищи соответствуют нормативам. При этом учащиеся начальных классов, а также школьники из малообеспеченных семей и семей, находящихся в сложной жизненной ситуации, обеспечиваются бесплатными обедами и горячими завтраками. Объем финансирования из областного и городского бюджетов на эти цели за последние три года вырос на 46 % и в нынешнему году составил около 90 млн руб. Еще 12,5 млн рублей из городского бюджета в текущем году направлены на софинансирование льготного школьного питания для учащихся 5 классов.

Кроме того, в образовательных учреждениях города проводится модернизация системы питания за счет ремонта и переоборудования школьных пищеблоков. Напомним, в июле 2010 года по инициативе администрации Твери 16 общеобразовательных учреждений города вошли в федеральный проект по созданию экономически эффективной системы качественного школьного питания. На реализацию программы из федерального бюджета было направлено 20 млн рублей, еще по 10 млн рублей выделили область и город.

Затем работы продолжились исключительно за счет городских средств. Общий объем финансирования за минувший и нынешний годы составил около 50 млн рублей. Это позволило отремонтировать школьные пищеблоки и провести полную замену технологического оборудования еще в 17 образовательных учреждениях города. В итоге на сегодняшний день завершено переоборудование пищеблоков в более, чем половине школ Твери.

-К 1 сентября все необходимые работы на семи объектах этого года были полностью закончены, как и планировалось. Это школы №№ 19, 27, 36, 45 и 48, гимназия № 10 и Тверской лицей, - отметил Алексей Борисов. - Дальнейшая реализация программы позволит завершить модернизацию системы школьного питания во всех образовательных учреждениях Твери, а значит, обеспечить всех учащихся города качественным питанием.

Управление информации администрации города Твери

Михаил Тверской

Дата публикации: 14 Сен 2012, 20:17

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий