Губернатор поздравил работников лесного хозяйства с профессиональным праздником

Губернатор поздравил работников лесного хозяйства с профессиональным праздником

13 сентября в Твери состоялось торжественные мероприятия, посвященные Дню работников леса. С профессиональным праздником сотрудников лесной отрасли Верхневолжья поздравил Губернатор Тверской области Андрей Шевелёв. Глава региона познакомился с выставкой, на которой были представлены техника, оборудование и новые технологии, используемые тверскими лесниками, а также встретился с ветеранами, руководителями и специалистами отрасли и обсудил достижения и перспективы развития лесопромышленного комплекса.


Лес – одно из главных богатств тверской земли. Он занимает большую часть территории региона - свыше 4 миллионов 800 тысяч гектаров. Это второй по величине показатель в Центральном федеральном округе.

- Природные богатства – не только экологическое благополучие, но и развитие экономики Тверской области, - подчеркнул Андрей Шевелёв. – И наша приоритетная задача – использовать леса рационально, сохранять и приумножать их площади.

Губернатор Тверской области Андрей Шевелёв награждает работников лесного комплексаПо ряду направлений региону удалось добиться хорошей динамики. Тверская область занимает лидирующее положение в Центральном федеральном округе по объёмам искусственного лесовосстановления. В лесную отрасль приходят серьёзные инвесторы: в настоящее время в области реализуется три крупных программы. Один из самых показательных примеров – высокотехнологичный проект компании «СТОД» по изготовлению древесностружечных плит в Торжке. Его реализация способна сделать Торжок центром федерального значения по производству экологически чистых стройматериалов, а регион получит возможность развивать недорогое и качественное домостроение. «Задача – в течение пяти лет обеспечить глубокую переработку древесины в промышленных масштабах по всему региону», - отметил Андрей Шевелёв.

Активно развиваются в нашей области арендные отношения в лесопользовании. В минувшем году за счёт аренды лесных участков только в областную казну поступило почти 180 миллионов рублей. Это самый высокий показатель среди регионов Центральной России.

Важным направлением остаётся борьба с лесными пожарами. В регионе используются камеры видеонаблюдения и система ГЛОНАСС, начал работать лесозащитный противопожарный центр, пожарно-химические станции. Эти меры принесли результаты – по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество лесных пожаров снизилось в 4 раза.

- Сегодня наша общая первоочередная задача – сохранить те положительные тенденции, что наметились в последнее время, приложить максимум усилий для развития лесного комплекса, - отметил Андрей Шевелёв.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Михаил Тверской

Дата публикации: 13 Сен 2012, 19:24

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий