Через Волгу по новому мосту и на речном трамвайчике

Через Волгу по новому мосту и на речном трамвайчике

28 сентября в Твери состоялись два события, разных по масштабу, но объединенных одной темой – решение вопросов транспортного сообщения в областной столице. По новому Мигаловскому мосту открылось транзитное движение автотранспорта, а на Волге был опробован новый водный маршрут – от Серебряковской набережной до Тверского Вагоностроительного завода.


В открытии новых объектов Мигаловской развязки – моста и надземного пешеходного перехода - принял участие Губернатор Тверской области Андрей Шевелёв. Глава региона поблагодарил руководство «Управления автомагистрали Москва-Санкт-Петербург» Федерального дорожного агентства, ОАО «Мостотрест» и всех строителей за продуктивную работу в рамках проекта реконструкции.

- Сегодня можно уверенно сказать, что многолетняя проблема федерального трафика в Твери последовательно решается. И это происходит с опережением плановых сроков строительства на год, - отметил Андрей Шевелёв, - Надеюсь, что полная реконструкция старого моста будет завершена также с опережением сроков. Со стороны Правительства Тверской области гарантирую полную поддержку.

По словам руководителя ФКУ «Управления автомагистрали Москва-Санкт-Петербург» Федерального дорожного агентства» Дмитрия Волкова, при строительстве моста применяются самые современные технологии и, что немаловажно, используются материалы, производимые тверскими предприятиями. «Конечно, строители проделали огромный объем работ, однако запустить новые объекты Мигаловской развязки раньше срока удалось только благодаря поддержке со стороны областной власти. Губернатор Андрей Шевелёв не раз лично приезжал на стройку и решал возникающие проблемы», - отметил Дмитрий Волков.

В 11 часов 25 минут первые машины пошли по новому мосту. Водители радостно приветствовали всех гудками, ведь теперь им не придется стоять в огромных пробках.

Глава региона подчеркнул, что сейчас самое главное, создать максимально комфортные условия для жителей Твери, отрегулировать движение транспорта в Мигалово, синхронизировать работу светофоров. Уже в ноябре строители обещают сдать в эксплуатацию выезд с трассы на проспект 50 лет Октября со стороны движения на Санкт-Петербург.

Сразу после открытия моста Андрей Шевелёв отправился на Серебряковскую пристань. Там уже собрались сотрудники Тверского вагоностроительного завода, чтобы доехать на работу на теплоходе «Быстрый». «Тридцать лет назад мы именно так и добирались на работу, а затем домой, - отметила работница ТВЗ Нина Орлова. – Было очень удобно. Надеемся, что речные трамваи вновь будут курсировать по Волге».

Идея возобновить работу речных трамваев возникла на встрече Губернатора Андрея Шевелёва и генерального директора ОАО «ТВЗ» Михаила Ненюкова буквально месяц назад. И вот сделан первый шаг. За три с половиной минуты теплоход, оправдывая свое название, доставил пассажиров на левый берег Волги.

- Учитывая многочисленные просьбы горожан, мы не стали откладывать решение этого вопроса, - отметил глава региона. – Сейчас будут запущены пробные рейсы, чтобы изучить ситуацию. А в следующем году маршрут станет регулярным. Если эта услуга будет востребована горожанами, то организуем работу речных трамваев от Вагонзавода до Химинститута. Кроме того, это прекрасная возможность для развития берегов Волги в черте города.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Михаил Тверской

Дата публикации: 29 Сен 2012, 22:53

Категория: Транспорт

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий