Благополучие территории в неравнодушии жителей

Благополучие территории в неравнодушии жителей

27 сентября Губернатор Тверской области Андрей Шевелёв провёл инспекционную поездку по Центральному району Твери. Глава региона проверил, как подготовлены к зиме жилищно-коммунальные объекты, посетил дом, где в рамках программы Фонда содействия реформированию ЖКХ выполнен капитальный ремонт, а также пообщался с горожанами.


Первым пунктом поездки Губернатора стал теплоузел, расположенный на улице Попова, 33. Еще недавно его стены рушились, оборудование находилось в предаварийном состоянии, жители рисковали остаться без тепла и горячей воды. Сегодня теплоузел практически построен заново, оборудование отремонтировано, восстановлено электроснабжение. Это даст возможность наладить нормальное теплоснабжение. Тем более что подача тепла в жилые дома начнётся в ближайшее время.

- Мы подключаем к теплу социальные объекты, до пятницы работа должна быть завершена. Не дожидаясь понижения температуры, я принял решение начать с 1 октября подключение жилого фонда, - заявил Андрей Шевелёв.

Ещё один пример решения застарелых проблем – пятиэтажный панельный дом на улице 1-ая Суворова, 10. За счёт программы капитального ремонта было выделено около 4,3 миллионов рублей, приведены в порядок внутридомовые сети, кровля, фасад. Улучшены условия проживания 142 человек.

Губернатор Андрей Шевелёв отметил, что сейчас на уровне региона идёт работа над тем, чтобы капитальный ремонт домов был продолжен.

- В настоящее время на федеральном уровне рассматривается вопрос о передаче полномочий по капитальному ремонту многоквартирных домов на уровень регионов. Тогда мы будем создавать необходимую нормативно-правовую базу, и проводить капитальный ремонт своими силами. В любом случае эта программа в Тверской области будет продолжена.

Глава региона обсудил с жителями вопросы благоустройства – расширения парковок, создания пешеходных дорожек, содержания детских площадок. Некоторых горожан волновали и более широкие вопросы. Так, жительница дома №12 по улице Фадеева Елена Веригина обеспокоена проблемами воспитания молодёжи. По ее словам, в городе необходимо ограничить свободную продажу пива, строить больше спортивных площадок, создавать клубы по интересам. Андрей Шевелёв отметил, что разрабатываемая сейчас с участием горожан Программа развития Твери будет учитывать как общегородские проблемы, так и вопросы развития каждого двора, улицы, микрорайона. Любой горожанин может внести свои предложения в этот документ. Пожелания жителей Центрального района также будут учтены в нем.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Михаил Тверской

Дата публикации: 27 Сен 2012, 22:26

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий