В администрации города прошло совещание, посвященное маршрутным такси

В администрации города прошло совещание, посвященное маршрутным такси

В администрацию города Твери поступает большое количество жалоб от населения на работу маршрутных такси. Повышению качества перевозки пассажиров автобусами малой и особо малой вместимости было посвящено рабочее совещание в администрации города Твери, в котором приняли участие старшие маршрутов, представители управления государственного автодорожного надзора, управления ГИБДД, Министерства транспорта Тверской области, управления федеральной налоговой службы по Тверской области и городского отдела транспорта.


Особое внимание было уделено вопросам непредоставления билетов пассажирам, перевозки льготной категории граждан по единому социальному проездному билету (ЕСПБ), антисанитарного состояния конечных остановочных пунктов в поселке Мигалово и на площади Конституции.

Большое количество жалоб на водителей, не выдающих билеты, поступает в отдел транспорта администрации Твери, на имя главного федерального инспектора по Тверской области, в Управление государственного автодорожного надзора.

- Выдавать билеты в «маршрутках» обязаны. Причем, если в автобусе нет кондуктора, то водитель должен делать это до того, как он начнет движение, - отметил начальник городского отдела транспорта Михаил Суханов. - Кроме того, при рассмотрении конфликтных ситуаций билет является документом, подтверждающим, что потребитель (в данном случае пассажир) воспользовался услугой, предоставляемой тем или иным перевозчиком на основании публичного договора. В ином случае нарушается законодательство, а именно статья 14.5 КоАП РФ, что влечет за собой административную ответственность и наложение штрафа. В выдаче билета должен быть заинтересован и сам пассажир - по номеру билета можно найти машину, в которой допустили то или иное нарушение.

Кроме того, предприниматели, заключившие договор на обслуживание льготных категорий граждан, обязаны перевозить пассажиров по ЕСПБ. Между тем, на ряде маршрутов, в частности №14 «ТЭЦ-3 - Мигалово» и №55 «ул. Левитана - пл. Конституции», водители игнорируют права льготников. Нарекания жителей вызывает и техническое состояние машин: в ходе проверок выявляются случаи неисправности рулевого управления и тормозной системы. Это грубейшее нарушение, за которое автобус снимается с маршрута. В связи с этим и.о. заместителя начальника УГИБДД МВД России по Тверской области Вячеслав Осипов сообщил, что в этом году при проведении пятого этапа профилактической операции «Автобус» было проверено 686 единиц транспорта, выявлено 277 нарушений, с восьми автобусов сняты регистрационные знаки.

Необходимо отметить, что в последнее время предприниматели все же стараются повысить качество оказываемых услуг. «Перевозчики постепенно обновляют подвижной состав, установили на автобусах новые информационные таблички, но в салонах отсутствует информация для пассажиров, которая там должна быть в соответствии с Постановлением Правительства РФ №112. Это наименование, адрес и номер телефона перевозчика, фамилия водителя, телефоны контролирующих органов, стоимость проезда», - отметила начальник управления государственного автодорожного надзора по Тверской области Галина Архипова.

По итогам совещания было принято решение поручить старшим маршрутов провести собрания с водителями, довести до них справедливые претензии горожан и представить протоколы собраний в отдел транспорта. Также перевозчикам, чьи конечные остановочные пункты находятся в поселке Мигалово и на площади Конституции (маршруты №№ 2,9,11,14,27,55), было рекомендовано в течение двух недель навести там порядок. Индивидуальные предприниматели также обязались провести инструктаж по вопросу выдачи билетов пассажирам и разместить в салонах автобусов информацию с указанием наименования перевозчика и телефонов контролирующих органов.

Управление информации администрации города Твери

Михаил Тверской

Дата публикации: 22 Авг 2012, 19:00

Категория: Транспорт

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий