Оздоровительная кампания 2012 года проходит успешно

Оздоровительная кампания 2012 года проходит успешно

Итоги летней оздоровительной кампании этого года обсудили на выездном заседании координационного совета под председательством заместителя главы администрации Твери Алексея Борисова. В этом году местом проведения координационного совета стал загородный лагерь «Радуга». Прежде чем приступить к вопросам повестки, члены совета осмотрели территорию лагеря и спальные корпуса, ознакомились с условиями проживания детей.


Четвертая смена в «Радуге» заполнена на сто процентов. Большинство отдыхающих - воспитанники спортивных школ. День в лагере расписан буквально по минутам. Игры, тренинги, конкурсы, - скучать ребятам не приходится. «Наша основная цель - обучить ребят навыкам социализации, построению отношений, - рассказал заместитель директора «Радуги» Сергей Федотов. - Как показывает практика, со своей задачей мы успешно справляемся. Наши воспитанники продолжают общаться за пределами лагеря».

Популярность загородных оздоровительных лагерей с каждым годом растет, отметили участники совета. Этим летом был поставлен своеобразный рекорд: в 8 муниципальных лагерях отдохнуло 6613 детей. Это почти на 10 процентов больше, чем в прошлом году. 379 ребят побывало в дошкольной базе «Отмичи». «Уверен, что предельная планка наполняемости еще не достигнута, - отметил заместитель главы администрации Твери Алексей Борисов. - Муниципальные лагеря способны принять большее число ребят. Но при этом не должно страдать качество отдыха детей».

Принимая во внимание постоянно растущий спрос на отдых в загородных учреждениях, администрация Твери реализует комплекс мер по улучшению их материально-технической базы. «В 2012 году в рамках городских ведомственных целевых программ на ремонт детских спальных корпусов было выделено 720 тысяч рублей, 535 тысяч - на замену пожарного оборудования, - сообщила начальник Управления образования администрации Твери Надежда Афонина. - Отдельная строка финансирования - меры безопасности. 1 миллион 380 тысяч были выделены на ремонт и замену ограждений, 1 миллион 620 тысяч - на заключение договоров с охранными предприятиями».

Ремонт в загородных оздоровительных лагерях софинансируется из областного бюджета. В 2012 году регионом выделено на эти цели 3,5 миллиона рублей. Кроме того, для развития системы отдыха и оздоровления детей бюджетом области впервые предусмотрены 12,5 миллионов. «Эти средства направлены на строительство в лагерях игровых и спортивных комплексов, переоборудование пищеблоков, приобретение музыкальной техники, - пояснила Надежда Афонина. - Конкурсные процедуры уже начались. Закуплено мебели, а также игрового и кухонного оборудования на сумму 2 миллиона 700 тысяч рублей. К монтажу приступят сразу по окончании четвертой смены. Таким образом, подготовка к оздоровительной кампании следующего года начнется как никогда рано».

Помимо загородных, были открыты лагеря дневного пребывания на базе тверских школ. За три летних месяца их посетили 4175 детей. Для учащихся 5-9-х классов были организованы трудовые отряды школьников. Использовались и такие популярные формы отдыха, как палаточный лагерь «Родники», городской туристический слет, военно-спортивная игра «Орленок». Отдельно на совете обсудили работу туристического лагеря «Преодоление», ежегодно организуемого для трудных подростков. По мнению членов совета, учитывая позитивный психо-эмоциональный эффект от пребывания детей в лагере, на следующий год смену необходимо продлить с 10 дней до 3 недель.

Еще одним вопросом повестки стала организация отдыха для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. На эти цели из бюджетов разных уровней было выделено более 12 миллионов рублей. Для ребят из многодетных и малообеспеченных семей, находящихся под опекой и состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних, были приобретены путевки в загородные и пришкольные лагеря, организованы многодневные походы.

Подводя итог выездного заседания, заместитель главы администрации Твери Алексей Борисов отметил, что в общей сложности летом 2012 года различными формами отдыха и занятости было охвачено более 26 с половиной тысяч детей и подростков. Ход оздоровительной кампании будет подробно проанализирован осенью. Однако уже сейчас можно сказать: все мероприятия по организации летнего отдыха детей, запланированные администрацией Твери на этот год, реализованы в полном объеме.

Управление информации администрации города Твери

Михаил Тверской

Дата публикации: 14 Авг 2012, 11:05

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий