23 августа 2012 года в яхт-клубе "Тверца" на Комсомольском проспекте, 4, корп.4 пройдет концерт американского джазового композитора Хендрика Мёркенса и квартета Алексея Подымкина.
Хендрик Мёркенс (Hendrik Meurkens) - уникальный музыкант, одинаково виртуозно владеющий хроматической гармоникой и вибрафоном. Его считают самым значительным джазовым исполнителем на гармонике после непревзойдённого Тутса Тилеманса. Необыкновенная музыка Мёркенса, обладающая особенным магнетизмом, притягивает слушателей всех возрастов: его записи получили признание во всём мире, а живые выступления неизменно собирают полные залы.
Хендрик был уже довольно известным вибрафонистом, играя в традициях Милта Джексона и Бобби Хатчерсона, когда он впервые услышал записи Тутса Тилеманса и это буквально перевернуло его жизнь: вдохновлённый гармоникой Тилеманса, Хендрик сам начал учиться играть на этом сложном инструменте.
Ещё один «культурный шок» Мёркенс испытал, когда познакомился с бразильской музыкой. Он был так поражён её необычным звучанием, что после окончания престижного Колледжа Беркли в Бостоне в качестве вибрафониста, в начале 80-х переехал в Рио-де-Жанейро, чтобы полностью погрузиться в культуру Бразилии. Пронзительный, трогающий до глубины души звук его гармоники оказался именно тем, что очень ценят бразильские музыканты. Пока Мёркенс жил и давал частые концерты в известном клубе Рио-де-Жанейро Bar 21, он встретил многих музыкантов, с которыми он позже играл в Европе и США.
Ко времени возвращения в родную Германию в 1983 году Мёркенс становится очень уважаемым студийным музыкантом. Хендрик записывается с европейскими оркестрами и возглавляет собственные музыкальные проекты, аккомпанируя также приезжающим в Германию звёздам, таким, как Гарри "Sweets" Эдисон и Бадди Тэйт. После возвращения Мёркенс упрочивает свою позицию «новатора в джазовой гармонике» и благодаря контракту с престижным лейблом Concord Records, переезжает в Нью-Йорк. С той поры он записал 15 альбомов, и продолжает их записывать по сей день, успевая гастролировать по всему миру.
Глубокий интерес Хендрика к традициям джазовой и традиционной бразильской музыки вылился в очень оригинальную и легко узнаваемую версию джазовой самбы, исполняемой на губной гармонике и вибрафоне с использованием традиционной джазовой ритм-секции: фортепиано, баса и ударных. Помимо всего прочего, Мёркенс является ещё и талантливым и удачливым композитором. Его музыка исполнялась многими известными музыкантами, звучала в голливудской картине "Dolores Claiborne". Мёркенс остаётся приверженцем и джаза, и бразильской музыки. «Моя цель проста,» - говорит Хендрик. - «Я стремлюсь создать музыку небывалой красоты!»
В квартете Алексея Подымкина играют музыканты, хорошо известные российским любителям джаза. Саксофонист Сергей Баулин - участник трёх больших оркестров (им.Олега Лундстрема, им.Георгия Гараняна, БДО п/у Петра Востокова), постоянно сотрудничает с Евгением Борцом, Валерием Киселёвым, группой "Esh". Контрабасист Сергей Васильев - лауреат музыкальных конкурсов в Ростове-на-Дону и Донецке, участник группы "Новое поколение" братьев Бриль, ансамблей Алексея Кузнецова, Якова Окуня, Ивана Фармаковского, постоянный участник гастрольных туров Даниила Крамера. Барабанщик Давид Ткебучава в различных ансамблях выступал на фестивалях «Джазовый перекресток», «Джазовая провинция», «Джаз в саду Эрмитаж» (Москва), а также в Литве, Польше и США. Лидер квартета, пианист Алексей Подымкин выступал с российскими и зарубежными джазовыми звёздами: Игорем Бутманом, Валерием Пономарёвым, Аркадием Шилклопером, Джо Локком, Томми Кэмпбеллом, Полом Болленбеком и другими. Один из организаторов фестиваля «Джаз-Экспресс в Твери».
(с) jamsession.ru
Справки по телефону: (4822) 47-61-74
Информация о концерте: http://vk.com/event39828846