Андрей Шевелев встретился с молодым преподавательским составом Твери и Калининского района

Андрей Шевелев встретился с молодым преподавательским составом Твери и Калининского района

31 августа Губернатор Андрей Шевелёв в неформальной обстановке встретился с молодыми учителями и воспитателями Твери и Калининского района. Разговор шел о региональных мер поддержки этих специалистов, перспектив отрасли и, конечно, профессии педагога. Глава региона выразил признательность участникам встречи за их выбор.


- Очень приятно, когда тверские специалисты, получая образование педагога, остаются работать на родной земле, идут в школы и детские сады и остаются преданными профессии. Судьба региона в целом в ваших руках, в руках молодых специалистов.

Сейчас в области около 300 учителей, чей профессиональный стаж менее трех лет. «В регионе за последнее время был предпринят ряд шагов, направленных на то, чтобы в отрасль приходило как можно больше молодежи», - подчеркнул Андрей Шевелёв. По словам главы региона, Правительством будут выполнены взятые обязательства по повышению зарплаты учителям, которое планируется в октябре и позволит к концу года довести средний ее размер до среднего показателя по экономике. Еще один немаловажный вопрос – жилищный. Здесь одним из стимулов может быть программа по обеспечению жильем специалистов, работающих на селе. Как отметил Губернатор, в этом направлении задействовуем другие механизмы.

Шафеева Татьяна Александровна, социальный педагог СОШ№18, Широкова Евгения Игоревна, учитель английского языка СОШ№4, Губернатор Тверской области Андрей Шевелёв, Агаян Оксана Юрьевна, воспитатель-логопед д/сада№96 9- Будем строить своё социальное жилье. К концу года вместе с компанией «СТОД» мы представим проект малоэтажного комфортного домостроения на селе. С помощью муниципалитетов постараемся его запустить, - подчеркнул глава региона.

В этом году в отрасли отмечено серьезное продвижение в создании условий для работы педагогов. В целом на подготовку и оснащение общеобразовательных учреждений было направлено около 800 миллионов рублей. Активно решалась проблема энергоэффективности школ. К выработке мер поддержки педагогов были привлечены и сами молодые умы.

- За последний год мы вышли на новый уровень взаимодействия с начинающими специалистами, которые приходят в эту сферу. В этом смысле нам очень помогла Ассоциация молодых педагогов Тверской области. В начале года мы встретились с её представителями и определили несколько направлений, где можно объединить усилия, - отметил Андрей Шевелёв.- Одно из таких нововведений – сертификат для оборудования своего рабочего места для начинающего специалиста, члена Ассоциации молодых педагогов. Сегодня такие сертификаты были вручены участникам встречи.

Среди тем беседы вопросы не только отрасли в целом, но и личного характера, касающиеся особенностей каждого в подходе к детям, секретов подготовки к встрече с учениками. Своими мыслями молодые педагоги делились с главой региона. Молодежь интересовало отношение главы региона к тому, если бы один из его сыновей выбрал профессию педагога.

- Воспринял бы спокойно. Это выбор ребенка. Более того, у меня и бабушка и мама по профессии учителя. Ребенка ломать нельзя, можно только подсказывать и давать возможность найти себя, - ответил Андрей Шевелёв.

В конце беседы Губернатор пожелал молодым педагогам удачи на избранном поприще, и пригласил к участию в общественной жизни: «Образованию необходимы здоровые и свежие идеи, а механизмы их реализации мы обязательно найдем».

Правительство Тверской области

Михаил Тверской

Дата публикации: 31 Авг 2012, 16:04

Категория: Образование

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий