Внедрение федеральных образовательных стандартов продолжается

Внедрение федеральных образовательных стандартов продолжается

В Тверской области продолжается внедрение федеральных образовательных стандартов. Если в течение предыдущих двух лет по новой программе начали заниматься в основном первоклашки, то в 2012-2013 учебном году в одиннадцати общеобразовательных учреждений-пилотах стандарты «перейдут» во вторые и частично третьи классы.


Кроме того, определено 34 общеобразовательных учреждения по опережающему введению подобных стандартов в пятых классах. Такими инновационными площадками стали тверские гимназии № № 44, 6, средние школы №№36, 50, 53, 19, Тверской лицей, а также школы из 22 районов области.

Для создания условий, соответствующих требованиям стандартов, в Тверской области реализуется комплекс мер по модернизации общего образования. Свыше 500 миллионов рублей пойдут на приобретение для государственных и муниципальных учреждений учебно-лабораторного, производственного, спортивного и компьютерного оборудования, медицинской техники, школьного автотранспорта. За счет этих средств многие педагоги также смогут повысить свою квалификацию.

Кроме того, одной из главных задач является повышение к 2013 году средней заработной платы учителей до уровня средних показателей по экономике региона. Напомним, что в 2011 году фонд оплаты труда педагогов был увеличен на 30%. На эти цели из бюджета области было выделено 183 миллиона рублей. В текущем году на повышение заработной платы учителей планируется направить 421 миллион рублей.

Правительство Тверской области также ежегодно оказывает финансовую поддержку муниципальным образованиям за счет средств областного фонда софинансирования расходов. На подготовку к новому 2012-2013 учебному году школам в районах выделены субсидии на сумму свыше 76 миллионов рублей. Эти средства направлены на проведение капремонта зданий, покупку школьных автобусов и обеспечение комплексной безопасности учеников.

Правительство Тверской области

Михаил Тверской

Дата публикации: 12 Июл 2012, 19:18

Категория: Образование

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий