Вдова ветерана отстояла право на получение жилья

Вдова ветерана отстояла право на получение жилья

12 июля 2012 года Спировским районным судом Тверской области рассмотрена жалоба вдовы ветерана Великой Отечественной войны на решение администрации городского поселения п. Спирово об отказе в принятии на учет в качестве нуждающейся в жилых помещениях.


2 июля 2012 года в суд поступила жалоба Л., которая является вдовой умершего участника ВОВ, на решение администрации городского поселения п. Спирово об отказе в принятии на учет в качестве нуждающейся в жилых помещениях.

Из иска следует, что ее муж инвалид Великой Отечественной войны, умер в 1994 году. Она обратилась в администрацию п.Спирово с заявлением о постановке ее на учет для улучшения жилищных условий, как вдовы инвалида ВОВ, т.к. проживает в старом доме без удобств. Дом был обследован комиссией и признан непригодным для проживания.

Однако, постановлением главы администрации п.Спирово ей было отказано в постановке на учет по причине того, что в 2008 году она подарила указанный дом и земельный участок при нем своей дочери, поскольку по возрасту и состоянию здоровья не имеет возможности его содержать, поэтому документы на дом и землю проще было оформить сразу на дочь, при этом ее нуждаемость в улучшении жилищных условий не изменилась, т.к. она проживает одна в этом же доме, у нее не было намерения ухудшить свои жилищные условия.

Указом Президента РФ от 7 мая 2008 года № 714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов» постановлена необходимость завершения обеспечения жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, имеющих право на соответствующую социальную поддержку согласно Федеральному закону от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах».

Как следует из материалов дела Л. является вдовой инвалида ВОВ. Дом, в котором она проживает, компетентной комиссией признан непригодным для проживания в связи с несоответствием требованиям, предъявляемым к жилому помещению. Указанное обстоятельство закон не связывает со статусом проживающего в нем лица – собственника либо нанимателя жилого помещения, основной критерий в данном случае – состояние жилого помещения. Причинной связи между действиями Л. по дарению дома и изменением ее статуса, как нуждающейся в жилом помещении, т.к. жилье, в котором она проживает, непригодно для проживания, судом не установлено.

Дарение дома Л. совершено законно, в рамках реализации своих прав собственника, поэтому такие действия не могут расцениваться, как намеренное ухудшения жилищных условий, следовательно, ст.53 ЖК РФ не может применяться, как основание для отказа в постановке ее на учет, т.к. согласно п.3 ч.1 ст.51 ЖК РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, признаются лица, проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям. Л., как вдова инвалида Великой Отечественной войны, имеет право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем независимо от ее имущественного положения.

Изучив материалы дел, суд пришел к выводу о наличии оснований для удовлетворения жалобы, признал незаконным, отменил постановление главы администрации городского поселения п.Спирово Спировского района Тверской области от 17 ноября 2011 года № 58-п «Об отказе в принятии на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях» и обязал администрацию городского поселения п.Спирово Спировского района Тверской области поставить Л. на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, как вдову инвалида Великой Отечественной войны, в качестве меры социальной поддержки по обеспечению жильем за счет средств федерального бюджета в соответствии со ст.21 Федерального закона Российской Федерации от 12 января 1995 года "О ветеранах". Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано в течение месяца в апелляционном порядке.

Спировский районный суд Тверской области

Михаил Тверской

Дата публикации: 20 Июл 2012, 10:15

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий