В Западнодвинском районе 10 гектаров сельхозугодий превращены в свалку порубочных остатков древесины

В Западнодвинском районе 10 гектаров сельхозугодий превращены в свалку порубочных остатков древесины

Государственными инспекторами отдела земельного надзора Управления Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям регулярно выявляются нарушения земельного законодательства в части захламления земель сельхозназначения отходами производства и потребления. Из-за низкого правового сознания граждан значительная часть таких отходов складируется на землях сельхозназначения, что приводит к проблемам загрязнения почв и выведению продуктивных земель из сельскохозяйственного оборота.


Управлением Россельхознадзора в марте 2012 года проводилось административное расследование по поводу захламления порубочными остатками двух земельных участков в районе деревни Пахново, принадлежащих Сельскохозяйственному производственному кооперативу «Пятиусово».

При осмотре земель сельскохозяйственного назначения было выявлено, что оба участка общей площадью 10 гектаров завалены древесной щепой, сучьями и ветками. В ходе расследования государственный инспектор отдела земельного надзора установил, что под предлогом расчистки земель от зарастания древесно-кустарниковой растительностью здесь ведется незаконная заготовка древесины.

Факты нарушения земельного законодательства, связанные с захламлением земель сельскохозяйственного назначения отходами лесозаготовки, были налицо. Ответственность за этот вид правонарушения предусмотрена в соответствии с земельным законодательством и выражается в наложении административного штрафа.

В соответствии с вынесенными Управлением Россельхознадзора постановлениями СПК «Пятиусово» и председателю СПК «Пятиусово» назначены административные штрафы. Также нарушителям предписано в мае 2012 года представить проект рекультивации нарушенных земель, а в сентябре провести мероприятия по очистке от отходов земельных участков для приведения их в состояние, пригодное для сельскохозяйственного использования.

Однако при проверке исполнения предписания проект рекультивации нарушенных земель не был представлен в установленном порядке государственному инспектору. Председатель СПК «Пятиусово» в своих объяснениях сослался на отсутствие финансовых средств, не позволяющих заказать проект. Тем самым СПК «Пятиусово» в очередной раз нарушило закон, так как не выполнило в установленный срок предписание органа земельного надзора.

Управлением Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям по результатам проведенной проверки выдано повторное предписание. Материалы дела в отношении сельскохозяйственного производственного кооператива «Пятиусово» направлены Управлением в мировой суд Зубцовского района для рассмотрения. Нарушителю, не выполняющему предписания надзорного органа, грозит очередной штраф.

Управление Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям

Михаил Тверской

Дата публикации: 12 Июл 2012, 19:29

Категория: Природа

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий