В Верхневолжье работает Геральдический совет при президенте РФ

В Верхневолжье работает Геральдический совет при президенте РФ

С 1 по 3 июля в Верхневолжье работает Геральдический Совет при Президенте Российской Федерации, возглавляемый заместителем директора Государственного Эрмитажа, председателем Геральдического Совета при Президенте РФ и государственным герольдмейстером Георгием Вилинбаховым.


Это мероприятие федерального значения уже не первый раз проходит в Тверском регионе, ведь именно здесь постоянно и планомерно ведутся серьезные геральдические исследования на всех уровнях: в органах государственной и муниципальной власти, Тверском государственном университете, в стенах средних образовательных учреждений. Помимо этого, в Тверской области идет работа по восстановлению и сохранению исконной народной культуры, ремесленных традиций.

В последние годы при содействии Геральдического совета при Президенте РФ, Союза геральдистов России проведена серьезная работа по созданию и утверждению официальных символов региона. В Государственный геральдический регистр внесен и ряд высших региональных наград: «За благотворительность. Великая княгиня Анна Кашинская»,«Во благо земли Тверской» и другие. Активно идет работа по регистрации геральдических символов муниципалитетов Верхневолжья.

На этот раз в рамках выездного заседания Геральдического Совета состоится регистрация флага и герба сельских поселений Высоково и Кушалино Рамешковского района, с внесением символики в геральдический реестр и вручением свидетельств главам этих территорий. Мероприятие начнется в Кашинском районе, где для участников организованы обзорные экскурсии по исторической части города, посещение кафедрального Воскресенского собора, Николаевского Клобуковского женского монастыря, Вознесенского собора, в котором находятся мощи святой благоверной княгини Анны Кашинской. Участники выездного заседания побывают также на выставке гербов, изготовленных жителями Кашинского района. В Калязинском районе предусмотрено посещение Вознесенской церкви и гончарной мастерской районного дома ремесел.

По окончании работы выездного Геральдического Совета при Президенте РФ состоится встреча государственного герольдмейстера Георгия Вилинбахова и губернатора Тверской области Андрея Шевелёва, на которой стороны обсудят перспективы дальнейшего сотрудничества.

Правительство Тверской области

Михаил Тверской

Дата публикации: 2 Июл 2012, 18:59

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий