В Тверской области будет реализован проект по развитию системы медицинской реабилитации

В Тверской области будет реализован проект по развитию системы медицинской реабилитации

18 июля Губернатор Тверской области Андрей Шевелёв посетил кардиологическое и неврологическое отделения №2 клинической больницы скорой медицинской помощи на улице Пичугина, 23, где провел совещание, на котором была рассмотрена концепция развития медицинской реабилитации в регионе. В обсуждении приняли участие заместитель Председателя Правительства Светлана Вержбицкая, министр здравоохранения Елена Жидкова, представители министерства строительства, руководители медицинских учреждений.


- У нашей области есть все возможности для реализации проекта по развитию системы медицинской реабилитации, - отметил Андрей Шевелёв. – Речь идёт о более масштабном и комплексном подходе в лечении серьезных, хронических и врожденных патологий. Сегодня, выписываясь домой после лечения, такие пациенты практически остаются наедине со своей болезнью. По статистике, многие из них в дальнейшем уже не возвращаются к полноценной жизни, становятся инвалидами, не могут работать. Эта система должна быть в корне изменена: современные методики позволяют в большинстве случаев восстановить здоровье таких больных.

По поручению Губернатора министерством здравоохранения области разработана концепция развития медицинской реабилитации. Как отметила Елена Жидкова, в документе предусмотрена эффективная система учреждений, где смогли бы пройти восстановление все, кому это необходимо: от детей с врожденными патологиями, пациентов с самыми распространенными болезнями, в частности, неврологическими заболеваниями, инсультами, до ветеранов.

В рамках реализации проекта планируется создание областного клинического центра медицинской реабилитации на базе кардиологического и неврологического отделений клинической больницы №2 скорой медицинской помощи (в здании на ул. Пичугина, 23). Здесь смогут проходить восстановление жители всех районов области с неврологическими болезнями, в том числе инсультами.

- Работа в этом направлении уже ведётся, - отметила министр здравоохранения. - Есть площадка, подготовлены кадры, начата закупка современного оборудования. Планируется, что центр может работать по профилю уже в этом году, а в дальнейшем в нём будет поэтапно проведён капитальный ремонт. Пациенты смогут пройти более углубленную диагностику и получить консультации специалистов, чтобы выявить полную картину причин заболевания и провести лечение, начиная медикаментозным и заканчивая физиопроцедурами, лечебной физкультурой и мануальной терапией. Если сейчас прогноз в случае с инсультами в 100 процентах сомнительный, то с развитием реабилитации 70 процентов пациентов смогут восстановиться и вернуться к нормальной жизни.

На базе городской клинической больницы №5 в Твери будет создан центр восстановительного лечения и реабилитации для ветеранов и инвалидов. Сегодня уже действует рабочая группа, есть пошаговый план создания нового ЛПУ, проведены медико-аналитическая оценка, технико-экономический анализ, финансово-экономическое планирование. Также внесены предложения по изменению программы «Доступная среда» на текущий год для закупки оборудования и средств реабилитации инвалидов. Планируется, что это учреждение позволит обеспечить шаговую доступность реабилитационных мероприятий в условиях улучшенной специализированной материально-технической базы. Кроме того, будет расширено отделение восстановительного лечения детей, что позволит проводить их комплексную реабилитацию.

Концепция развития медицинской реабилитации также предусматривает повышение уровня оказания помощи в областном клиническом кардиологическом диспансере и Центре специализированных видов медицинской помощи имени В.П. Аваева. В кардиодиспансере необходимо укрепить диагностическую базу, разместить палаты экстренной помощи, отделение профилактики. Для этого запланирована пристройка четвертого этажа: в настоящее время подготовлена проектно-сметная документация.

В Центре имени В.П. Аваева, где проводится реабилитация женщин после радикального лечения рака молочной железы, предусмотрено увеличение коек дневного стационара, рост амбулаторных посещений до 150 в смену, а также организация маммологического центра по ранней диагностике заболеваний.

- Жители региона должны получать комплексную медицинскую помощь не только во время лечения, но и при дальнейшей реабилитации, - отметил Андрей Шевелёв. - Необходимо, чтобы эта работа велась последовательно и максимально качественно. Реабилитация в здравоохранении должна представлять собой долговременную политику, направленную на оптимальное и полномасштабное восстановление здоровья жителей области, перенесших острые и хронические заболевания или сложные травмы.

Правительство Тверской области

Михаил Тверской

Дата публикации: 19 Июл 2012, 9:36

Категория: Медицина

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий