В Твери отметят День Чесменской битвы

В Твери отметят День Чесменской битвы

6 июля в 11 утра у памятника морякам-подводникам на наб. Афанасия Никитина пройдет митинг, посвященный Дню победы Российского флота над турецким флотом в Чесменском морском сражении. В конце июня Госдума РФ приняла в третьем чтении поправки в закон "О днях воинской славы и памятных датах России. Теперь 7 июля – это День победы Российского флота над турецким флотом в Чесменском морском сражении.


В 2012 году исполняется 275 лет со дня рождения нашего земляка лейтенанта Ильина Дмитрия Сергеевича, практически решившего исход сражения. 7 июля 1770 года, командуя брандером, он поджёг турецкий линейный корабль. В результате начавшегося пожара был уничтожен турецкий флот, находившийся в Чесменской бухте. За этот подвиг Д. С. Ильин награждён орденом Святого Великомученика и Победоносца Георгия IV класса.

Организаторы мероприятия - Тверской областной Совет Всероссийской организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов при поддержке комитета по делам молодежи Тверской области продолжают традиции, способствующие патриотическому воспитанию граждан, и приглашают всех жителей Твери на торжественный митинг. Завершится мероприятие минутой молчания и возложением венков к памятнику морякам-подводникам.

Комитет по делам молодежи Тверской области

Михаил Тверской

Дата публикации: 3 Июл 2012, 15:28

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий