В муниципалитетах Тверской области идет подготовка к отопительному периоду

В муниципалитетах Тверской области идет подготовка к отопительному периоду

Подготовка объектов жилищно-коммунального комплекса и социальной сферы к осенне-зимнему периоду 2012-2013 годов стала основной темой совещания, которое состоялось 4 июля в Правительстве Тверской области под председательством Министра топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Андрея Полякова.


В совещании приняли участие руководители исполнительных органов власти, комитетов и управлений, главы муниципальных образований, представители правоохранительных органов.

С основным докладом об итогах прошедшего отопительного сезона и задачах по подготовке к предстоящей зиме выступил первый заместитель Министра топливно-энергетического комплекса и ЖКХ Геннадий Ломака.

В 2011 году в ходе подготовительного периода были выполнены работы по капитальному ремонту, реконструкции и замене оборудования на 77 котельных и 314 км. коммунальных сетей, что позволило пройти зиму без серьезных технологических сбоев и аварий. В рамках государственно-частного партнерства реконструированы 8 котельных в Западнодвинском, Торжокском, Молоковском, Лесном районах, городе Осташкове. Общий объем инвестиций составил 250 миллионов рублей. При этом инвесторы развивают очень перспективное направление – перевод котельных на местные виды топлива, такие, как торф, древесные отходы. Это позволяет уйти от дорогостоящих мазута и угля и снизить затраты на производство теплоэнергии. Благодаря чему в прошлом году запас мазута на теплоснабжающих предприятиях области был снижен в 2,5 раза.

Задачи по подготовке к предстоящему отопительному сезону органам местного самоуправления обозначены в соответствующем постановлении Правительства Тверской области, которое было принято 19 июня текущего года. В настоящее время Министерство ТЭК и ЖКХ ведет мониторинг подготовки объектов коммунального комплекса, что позволит выявлять проблемы и своевременно принимать необходимые меры. Однако, не все муниципалитеты предоставили свои планы, а многие из тех, кто это сделал в срок, составили их формально без указания конкретных объемов работ, их стоимости. Между тем, как отметил Геннадий Ломака, кроме статистической отчетности, отслеживается и реальная подготовка объектов к зиме.

Так, в Торжокском районе ОО «ТверьЭнергоСервис» уже провела модернизацию котельных в деревнях Маслово и Рудниково, которые будут работать на торфяных брикетах. В Кимрском районе в мае введена в эксплуатацию котельная в Приволжском поселении. Здесь, а также в селе Ильинском и деревнях Малое и Василево запланирован капитальный ремонт теплотрасс протяженностью 5 км. В Калининском районе из местного бюджета выделено 18 миллионов рублей на строительство котельной в селе Пушкино и перекладку теплотрассы. Кроме того, в планах строительство еще двух котельных на условиях софинансирования из бюджетов района и сельских поселений. Активно идут работы по реконструкции котельных в Западнодвинском, Кашинском и ряде других муниципалитетов. К сожалению, многие из муниципальных образований из-за несвоевременной подготовки документов не смогли попасть в адресную инвестиционную программу.

Всего в этом году на подготовку объектов коммунального комплекса к зиме из областного бюджета выделено свыше 534 миллионов рублей. Они будут направлены на проектирование и строительство газовых котельных и объектов водоснабжения и водоотведения, закупку топлива, а также капитальный ремонт жилых домов.

Одним из актуальных вопросов остается задолженность предприятий и организаций ЖКХ за поставленные энергоресурсы. Главам муниципальных образований рекомендовано разработать предложения по реструктуризации и погашению долгов за газ и электроэнергию, вести строгий контроль над своевременностью оплаты бюджетными учреждениями.

На совещании обсуждались также вопросы создания саморегулируемой организации по содействию управляющим организациям в сфере ЖКХ «Тверской управдом» и открытого акционерного общества «Региональная газовая компания», а также выполнения муниципальными образованиями обязательств комплексной подготовки населенных пунктов к газификации.

Правительство Тверской области

Михаил Тверской

Дата публикации: 5 Июл 2012, 10:35

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий