V детский православный фестиваль в д. Крева Кимрского района Тверской области

V детский православный фестиваль в д. Крева Кимрского района Тверской области

15 июля при храме Рождества Пресвятой Богородицы в деревне Крева прошёл пятый ежегодный Детский православный фестиваль, посвящённый свв. апостолам Петру и Павлу. В программе принимали участие детские коллективы из Дубны, Талдома, Кимр и Кимрского района.


Ребята пели, танцевали, разыгрывали инсценировки, имеющие православную и патриотическую тематику. Перед началом фестивальной программы в храме был отслужен молебен. Затем с приветственным словом ко всем присутствующим обратился настоятель Преображенского собора протоиерей Евгений Морковин. Прошла жеребьёвка и ребята начали свои выступления.

Image00003Image00002Главный приз фестиваля — бесплатную паломническую поездку — получил народный эстрадно-публицистический театр “Вариант” районного Дома народного творчества (рук. - Петушкова Е.Б.). Ребята в своём затронули тему Бородинской битвы, которой в этом году исполняется 200 лет. Юные актёры так проникновенно сыграли спектакль, что никто из жюри не сомневался, кто же получит гран-при фестиваля.

Image00004Image00005Дипломом 1-й степени наградили народный семейный ансамбль духовной и светской музыки “Вдохновение” Маловасилевского Культурно-досугового центра Кимрского района(рук. - Савостьянова Е.М.). Самобытность, неповторимый стиль и ярко выраженная индивидуальность ансамбля завоевали симпатии жюри и зрителей.

Диплом 2-й степени получили ребята из Воскресной школы Кимрского Преображенского собора (рук. - священник Владимир Кириллов). Они показали шутливую, но очень поучительную сценку о том, как два благочестивых человека пытались поссориться, да так и не смогли. А ещё всех поразило выступление вокального ансамбля, который сам пишет песни и их аранжирует.

Диплом 3-й степени получил детский вокальный коллектив “Карамельки” ДК “Октябрь” из города Дубна (рук. - Марина Чайковская). Image00006Они сыграли спектакль о царице Игре и дедушке Скукотее.

Всего в программе приняли участие 8 коллективов. Это театральная студия “Солнце на ладони” из Талдома; Воскресная школа пос. Белый Городок; творческая группа из детского лагеря “Сосновый бор” и коллектив Кукольного театра ДК “Октябрь” из г. Дубна. Все коллективы получили памятные подарки, грамоты за участие.

Фестиваль закончился, но многие не спешили расходиться и разъезжаться по домам. Члены жюри, руководители коллективов делились друг с другом впечатлениями, обменивались телефонами, приглашали друг друга к себе в гости, чтобы поучаствовать в различных мероприятиях и, конечно, обещали встретиться на следующий год в этом уютном, гостеприимном и живописном месте, у храма в Креве.

Администрация Кимрского района Тверской области

Михаил Тверской

Дата публикации: 31 Июл 2012, 14:22

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий