В деревне Отмичи будет строиться храм в честь святых благоверных князей Бориса и Глеба

В деревне Отмичи будет строиться храм в честь святых благоверных князей Бориса и Глеба

15 августа 2012 года в 12.00 в деревне Отмичи (Калининского района) – подворье Николаевского Малицкого мужского монастыря – состоится закладка храма в честь святых благоверных князей Бориса и Глеба. Чин закладки совершит митрополит Тверской и Кашинский Виктор.


Посвящение нового храма было выбрано не случайно. В древности в Отмичах существовал Покровский-Отмицкий или Вотмицкий монастырь, один их четырех Тверских монастырей, управляемых не игуменами, а архимандритами. Когда и кем он был основан - неизвестно. На его территории находились два храма, Покровская церковь и храм в честь св. блгв. князей Бориса и Глеба.

Последний был возведен в память о событии, бывшем здесь со святым князем Глебом. По свидетельству летописей, князь Глеб ехал по приглашению брата-убийцы Святополка прощаться с отцом, князем Владимиром, в Киев. Конь под ним споткнулся и сломал ногу именно в этом месте, на берегу Волги, где и был впоследствии построен монастырь. Рассказ об утере князем коня и вынужденной пересадки на корабль явился первым упоминанием о Тверской земле в летописи и о христианстве на Тверской земле. В 2015 году этому повествованию исполнится 1000 лет.

Во время литовского нашествия монастырь был разгромлен. Его единственный оставшийся храм - Покровский - стал приходским. Место Отмицкого монастыря на берегу Волги постепенно размывалось водой, так что к середине XIX в. церковь стояла на самом обрыве, кладбище полностью затопило, храм перенесли вместе с селом на полкилометра выше по Тьме и там выстроили каменным. Новый храм был закончен к 1845 году. Каменный Отмицкий храм немного не достоял до своего столетия. В 20-х гг. он был закрыт и некоторое время использовался как клуб, в нем показывали фильмы. В 1939-1940 гг. храм был разрушен.

Информационная служба Тверской митрополии

Михаил Тверской

Дата публикации: 24 Июл 2012, 16:16

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий