Тверской дайвинг клуб совершит экспедиционный выезд на озеро Валдай

Тверской дайвинг клуб совершит экспедиционный выезд на озеро Валдай

С 3 по 5 августа состоится экспедиционный выезд Тверского Дайвинг Клуба на озеро Валдай. В плане мероприятия дневные и ночные погружения. Проживание в палатках.


Экспедиционный сбор составит:
- для сертифицированных дайверов (берущих в прокат только баллон) — 1000 руб;
- для совершающих пробное погружение — 1500 руб;
- для не ныряющих - 600 руб.

Если вам нужно снаряжение в аренду, нужно заблаговременно забрать его клубе.

Озеро расположено на Валдайской возвышенности на территории национального парка в Новгородской области. Площадь озера без островов составляет 19,7 км²; средняя глубина — 12 метров (максимальная — 60 м).

Каскад валдайских озер славится не только красивыми береговыми ландшафтами, но и своим богатым подводным миром, живописностью и хорошей видимостью под водой, в некоторых местах достигающей 10 метров даже летом.

Протянувшиеся цепочкой три острова (Берёзовый, Рябиновый, Паточный) делят Валдайское озеро на два плеса. К юго-востоку расположен первый, или Валдайский, плес. По другую сторону — второй плес, или Долгобородский — по имени известной с давних времен деревни Долгие Бороды. За ним — озеро Ужин площадью 9 квадратных километров. Оно очень узкое, вытянутое с севера на юг на 16 километров. За эту «ужатую» форму озеро и зовется Ужином. Там, где его берега совсем близки один к другому, находится деревня, которая тоже называется Ужин.

Озера Валдайское и Ужин, как уникальные в эстетическом, оздоровительном и научно-познавательном отношениях, признаны памятниками природы.

Из обоих озер вытекает одна река — Валдайка. На протяжении 43 километров уклон ее русла составляет 37 метров. В низовьях, перед впадением в озеро Пирос, Валдайка тихая, излучистая.

На о. Рябиновом находится историко-архитектурный памятник 17—18 вв. — ансамбль зданий Иверского монастыря.

Тверской дайвинг клуб

Михаил Тверской

Дата публикации: 26 Июл 2012, 11:18

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий