Торжокский народный цирк "Юность" победил на международном конкурсе "Солнечный круг"

Торжокский народный цирк "Юность" победил на международном конкурсе "Солнечный круг"

С абсолютной победой вернулись участники народного цирка «Юность» из Болгарии, где прошел международный фестиваль-конкурс циркового и эстрадного искусства «Солнечный круг».


Народный цирк «Юность» города Торжка Тверской области входит в Ассоциацию любительских цирков России. На фестивале в Болгарии этот самобытный коллектив соревновался в мастерстве с артистами из городов София, Варна, Нижний Тагил, Клин, Наволока, Верхняя Пышма, Великий Новгород, Россошь, Выборг, Новокузнецк и других. Выступление артистов оценивало компетентное жюри.

Торжокский коллектив добился в Болгарии большого успеха: каждому из пяти цирковых номеров, которые были показаны на фестивале, жюри присудило первое место. Дипломами первой степени награждены номера «Летите, голуби» в исполнении гимнастов на першах Влады Пановой, Ирины Шибановой, Яны Яшиной; «Пробуждение» - силовых акробатов Натальи и Эдуарда Пановых; «Ярмарка», выполненный акробатами на скакалке; «Барбарики» с участием акробатов на мячах; композиция гимнастов на полотнах Влады и Эдуарда Пановых. По наибольшему числу завоеванных дипломов народный цирк «Юность» стал лауреатом фестиваля первой степени. Ему вручен специальный приз – фаянсовая статуэтка клоуна и специальный знак участника фестиваля. Руководитель коллектива Жанна Анатольевна Панова награждена дипломом фестиваля.

Интересный факт: жюри и коллег по цирковому цеху заинтересовал необычный спортивный снаряд в реквизите нашего коллектива, представляющий собой несколько металлических жердей, сваренных и закрепленных на стойке. Он был изготовлен в Торжке для номера «Летите, голуби» в жанре воздушной гимнастики. На этом снаряде гимнастки, выполняя трюки, парят, словно птицы над землей.

В Болгарии жюри заинтересовал не только сам снаряд, подобных которому нет ни в одном цирке мира, но и легенда, связанная с Торжокским гербом, рассказанная гимнастами. Так наши цирковые артисты прославили древний город тверской земли.

Правительство Тверской области

Михаил Тверской

Дата публикации: 23 Июл 2012, 20:26

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий