Субсидирование социальных маршрутов увеличено

Субсидирование социальных маршрутов увеличено

Ежегодно на социальные маршруты из бюджетов региона и муниципальных образований выделяются деньги в качестве субсидий перевозчикам, работающих на нерентабельных участках.


Тверской автотранспортный союз отслеживает ситуацию с обеспечением госгарантий перед перевозчиками и выяснил, что в этом году субсидирование автопредприятий и индивидуальных предпринимателей, работающих на соцмаршрутах, было значительно увеличено.

Надо сказать, что средства на поддержку социальных маршрутов и возмещения расходов перевозчиков, работающих на них, были заложены в плановые проекты бюджетов до 2012 года.

В соответствии с законами Тверской области об исполнении областного бюджета Тверской области за 2009-2011 года и законом Тверской области об областном бюджете на 2012 год, утверждены расходы на:

- поддержку социальных маршрутов автомобильного транспорта за 2009 год в сумме 16 767,1 тыс. р.;

- организацию транспортного обслуживания населения на пригородных маршрутах в соответствии с минимальными социальными требованиями за 2009 год в сумме 23 178,1 тыс. р., за 2010 год в сумме 43 675,5 тыс. р.;

- организацию транспортного обслуживания населения на межмуниципальных маршрутах перевозок Тверской области за 2011 год в сумме 37 455,7 тысяч рублей. На 2012 год предусмотрено 59 383,7 тысяч рублей.

С размерами субсидирования можно ознакомится в разделе «Актуально» на нашем сайте, или пройти по ссылке.

Распорядителем этих средств является министерство транспорта Тверской области.

По информации, предоставленной министерством финансов Тверской области, за июль-декабрь 2011 года было выделено 14 797,9 тысяч рублей.

Минтранс Тверской области создает реестр перевозчиков, которые получаю субсидирование. По данным Минфина региона получателями региональных субсидий стали 14 автопредприятий Тверской области. Самое существенное финансирование за прошлое полугодие получила ИП Пыльнова И.В., сумма субсидии составляет почти 4 миллиона рублей. На втором месте, с суммой чуть более 3 миллионов рублей, ОАО «Тверьавтотранс» (100% акций принадлежит государству). Наименьший размер субсидий у ОАО «Кашинское АТП» - 181, 86356 тысяч рублей.

За эти три года, изменилось не только субсидирование, но и количество социальных маршрутов.

Если в 2008 году, согласно Приказу №262 от 18.04.2008 года значилось 339 маршрутов, то в этом году, согласно Приказу №76-нп от 04.06.2012 года, их стало 116. Резкое сокращение маршрутов произошло в 2010 году, тогда в перечень социальных вошел только 101 маршрут.

Субсидирование социальных маршрутов имеет большое значение как для перевозчиков, так и для населения, так как гарантируют доступность транспортных услуг даже при минимальном пассажиропотоке.

Надо сказать, что субсидии должны перечисляться на счета перевозчиков по итогам транспортной работы, которую те предоставляют ежемесячно. Перевозчики со своей стороны такую информацию предоставляют в установленные сроки, что касается перечисления денег, то субсидии приходиться ждать, порой почти год. Получается, что субсидии есть на бумаге, за прошедшие полгода 2012 года перевозчики не получили деньги, и когда получат – не известно. При этом они ежедневно тратят средства на топливо, заработные платы, запчасти и пр..

Если средства в бюджета заложены, то почему они не перечисляются автопредприятиям и предпринимателям? Как долго это может продолжаться? Кто ставит под угрозу существование социальных маршрутов и на чьи плечи перекладывается ответственность за их обслуживание?

Тверской автотранспортный союз

Михаил Тверской

Дата публикации: 8 Июл 2012, 20:45

Категория: Экономика

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий