Проблема детского травматизма на дорогах очень актуальна

Проблема детского травматизма на дорогах очень актуальна

Проблема травматизма детей на дороге по-прежнему остается актуальной, в летний период она усугубляется тем, что дети большинство времени находятся без присмотра родителей. Практически ежедневно жертвами дорожных аварий становятся несовершеннолетние велосипедисты.


В этом году уже пострадали 1 водитель мотоцикла, 4 водителя скутеров, 8 велосипедистов и 2 подростка, катающихся на роликовых коньках на проезжей части. И в большинстве случаев дети сами стали виновниками случившихся трагедий. Это свидетельствует о том, что у детей отсутствуют элементарные знания Правил дорожного движения Российской Федерации, а родители рискуют жизнями своих детей, приобретая им скутеры, мопеды, разрешая кататься на велосипедах и роликовых коньках по дорогам с интенсивным движением.

02 июля в г. Ржеве под колесами автомашины погиб 14-летний велосипедист. Подросток пересекал проезжую часть в непосредственной близости от двигающегося автомобиля. Мальчик скончался в больнице, не приходя в сознание.

04 июля пострадал 10-летний подросток, катаясь на роликовых коньках по автодороге возле села Селихово Конаковского района. При движении по краю проезжей части с правой стороны по ходу движения он неожиданно стал пересекать проезжую часть перед движущимся за ним автомобилем. В результате ребенок был госпитализирован в травматологическое отделение с множественными ушибами тела, ушибленной травмой головы и сотрясением головного мозга.

4 июля на 114 км автодороги Калязин-Углич была травмирована 15-летняя девочка, которая при движении по правой стороне дороги перед приближающимся автомобилем решила переехать на левую сторону дороги, по которой также на велосипеде ехала ее подруга. В результате водитель задел велосипедистку зеркалами заднего вида и девочка в результате падения получила множественные ссадины и ушибы тела.

Это далеко не весь перечень происшествий, произошедших в текущем году. Не менее трагичны случаи, когда дети получают травмы, находясь за рулем скутера. Ведь, как правило, они передвигаются на данном виде транспорта без каких-либо средств защиты, а скорость, развиваемая скутером, может привести к летальному исходу.

В связи с этим, Госавтоинспекция настоятельно рекомендует родителям при приобретении велосипеда или скутера провести с ребенком необходимый инструктаж, разъяснить основы ПДД, предупредить об опасностях, подстерегающих начинающих водителей, и строго настрого запретить выезжать на магистрали с высокой интенсивностью движения, не разрешать перевозить пассажиров ни на скутере, ни на велосипеде, и не забывать про средства защиты.

Управление ГИБДД по Тверской области

Михаил Тверской

Дата публикации: 6 Июл 2012, 11:11

Категория: Происшествия

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий