Правительство Тверской области оказывает всестороннюю поддержку инвесторам

Правительство Тверской области оказывает всестороннюю поддержку инвесторам

По общему объему долгосрочных вложений в основной капитал Верхневолжье входит в шестерку лидеров в Центральном федеральном округе. Только в 2012 году уже подписано 11 соглашений по реализации инвестиционных проектов на сумму свыше 20 миллиардов рублей и созданию порядка 3400 новых рабочих мест.


Такого результата регион добился благодаря последовательной инвестиционной политике Правительства, направленной на благоприятный климат для ведения предпринимательской деятельности путем оказания комплекса мер государственной поддержки.

Потенциальным инвесторам предоставляется полная информация, необходимая для реализации проекта: свободные земельные и промышленные участки, их собственники и пользователи, логистика, инженерные коммуникации, социальная инфраструктура территорий, действующие тарифы на энергоресурсы, потенциальные партнеры и поставщики.

Большое значение имеет административная поддержка. При Министерстве экономического развития создано управление инвестиций, которое оперативно решает проблемные вопросы инвесторов. Кроме того, Правительство области осуществляет взаимодействие с федеральными органами государственной власти, сетевыми компаниями, международными организациями по вопросам, требующим системных решений государственного и негосударственного регулирования: оформление земельных и имущественных отношений, таможенное регулирование, развитие таможенной инфраструктуры региона.

Финансовая поддержка (предоставление налоговых льгот, субсидирование предприятий) оказывается, прежде всего, при реализации проектов по созданию новых предприятий и производств, имеющих социально-экономическую эффективность.

Немаловажную роль в привлечении инвесторов имеет поддержка в обеспечении инфраструктуры. На региональном уровне принят закон «О мерах государственной поддержки при создании и развитии индустриальных парков», который предусматривает строительство и реконструкцию объектов инженерной и транспортной систем. Например, на строительство объектов инфраструктуры индустриального парка «Раслово» в Калининском районе из бюджета области направлено более 300 миллионов рублей. При этом объем частных инвестиций главного инвестора парка – Хитачи –составляет 3 миллиарда рублей. С учетом среднегодовой стоимости основных средств предприятия только уплата налога на имущество в региональный бюджет позволит компенсировать затраты в течение 5 лет.

Эти меры государственной поддержки адресованы напрямую инвесторам. Областное правительство направляет свои усилия и на развитие окружающей бизнес-среды. Прежде всего, это кадровая политика, связанная с подготовкой специалистов для того или иного предприятия в учебных заведениях области.

Наиболее востребованные сферы вложения инвестиций в нашем регионе сегодня – это агропромышленный комплекс, туристско-рекреационный сектор, логистика. Также перспективными направлениями для долгосрочных вложений являются машиностроение, химическое производство, деревообработка, использование биоэнергетических ресурсов, которые исторически занимают важное место в структуре экономики Верхневолжья.

При этом региональная власть готова рассматривать и другие направления применения частных капиталовложений, исходя из взаимной заинтересованности инвестора и территории области в конкретном инвестиционном проекте.

Правительство Тверской области

Михаил Тверской

Дата публикации: 26 Июл 2012, 15:22

Категория: Экономика

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий