Подход к гидротехническим сооружениям должен быть пересмотрен

Подход к гидротехническим сооружениям должен быть пересмотрен

13 июля 2012 года в Центре управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Тверской области заместитель Председателя Правительства Тверской области В.В. Мельников провёл совещание с главами муниципальных образований Тверской области. Среди актуальных вопросов на повестке дня – мероприятия по обеспечению безопасности гидротехнических сооружений (ГТС).


В настоящее время на территории нашей области расположено 98 ГТС, из них: 15 - в муниципальной собственности и ещё 15 являются бесхозяйными.

В соответствии с федеральным законодательством обязанности по обеспечению безопасности ГТС возложены на собственника и эксплуатирующую организацию. Субъект федерации с учетом субсидий из федерального бюджета выделяет финансирование на разработку проектной документации и капитальный ремонт ГТС. В софинансировании принимает участие и муниципальное образование (10% от суммы, выделяемой из областного бюджета).

Немаловажную роль в эффективной работе по обеспечению безопасности ГТС, а, значит, подготовке проектно-сметной документации, своевременном ремонте ГТС играет руководство муниципального образования. Первый заместитель министра Правительства Тверской области Д.В. Санников отметил работу глав Зубцовского и Кашинского районов, где по его словам, видна заинтересованность администрации и комплексный подход к решения вопросов, связанных с содержанием ГТС.

«При этом не совсем понятна, например, позиция администрации Старицкого района. Еще в 2010 году начала ремонт ГТС на ручье Каржач. В 2010 году работы были выполнены частично, в 2011 году работы вообще не проводились (по причине несвоевременного объявления торгов), остатки денежных средств были возвращены в федеральный бюджет.

Минприроды Тверской области предприняло все необходимые усилия по возврату денежных средств из федерального бюджета, внесению изменений в долгосрочную целевую программу «Управление природными ресурсами и охрана окружающей среды Тверской области на 2009-2014 гг.», а также в закон об областном бюджете Тверской области, направило в администрацию Старицкого района необходимые гарантийные письма.

По состоянию на 13 июля текущего года торги на проведение работ по капремонту ГТС (с учетом их сезонности) даже не объявлены. Подобные действия способствуют не только затягиванию «долгостроя», но и подрывают деловую репутацию Тверской области на федеральном уровне. Также хотел обратить внимание главы администрации Сандовского района на схожую ситуацию с объявлением торгов по объекту на реке Орудовка в посёлке Сандово» - отметил Дмитрий Валерьевич.

Сегодня региональное Правительство уделяет самое серьёзное внимание вопросу обеспечения безопасности ГТС. «Однако средства федерального и тем более областного бюджетов не безграничны, поэтому каждый рубль должен быть потрачен эффективно» - заметил В.В. Мельников.

В ходе поездок Министра природных ресурсов и экологии Н.П. Протасова по районам нередко выясняется, что гидросооружение расположено в отдалённом от населённых пунктов месте, никакой угрозы, в случае его прорыва, для населения не представляет, более того - никакого хозяйственного значения не имеет. В связи с этим главам муниципальных образований, имеющим на своей территории бесхозяйные и муниципальные ГТС, необходимо пересмотреть позицию по данному вопросу, в том числе рассмотреть вопрос об их ликвидации.

Кроме того, если водоём, образованный ГТС, может использоваться в рекреационных целях, например, как место отдыха и рыбалки, нужно активнее применять принципы частно-государственного партнерства и привлекать средства частных инвесторов.

Министерство природных ресурсов и экологии Тверской области

Михаил Тверской

Дата публикации: 14 Июл 2012, 9:32

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий