Общественная палата разработает региональную программу повышения правовой культуры населения

Общественная палата разработает региональную программу повышения правовой культуры населения

Такое решение было принято на заседании Совета Палаты. Для подготовки проекта Программы на базе Общественной палаты будет создана рабочая группа, в которую войдут представители властных и заинтересованных общественных структур. Проект документа будет предложен для реализации Правительству Тверской области и Законодательному Собранию региона. Инициатива должна привлечь внимание властей к теме правового просвещения.


— Наши граждане ленивы в познаниях: к адвокату или юристу, как и к врачам, они идут, только когда петух клюнет. Нам приходится констатировать, что в тверском регионе уровень правового нигилизма остается достаточно высоким, – отметил, выступая на заседании, председатель комиссии ОП по законодательству и взаимодействию с судебными и правоохранительными органами Александр Севастьянов.

С ним согласилась и председатель Избирательной комиссии Тверской области Валентина Дронова. По ее мнению, работа по повышению правовой культуры граждан ведется слабо и несистемно, а население, в свою очередь, воспринимает информацию очень пассивно.

— Бич последнего времени – так называемые «телефонные мошенники». Пользуясь доверчивостью людей, преступники звонят им на сотовые телефоны, представляются родственниками и просят помочь в беде, перечислить определенную сумму денег. Чуть ли не ежедневно на телевидении, радио, в печати и интернете появляется информация о таких преступлениях, стражи порядка предупреждают граждан об опасности, но они продолжают попадаться «на удочку» злоумышленников, – привела пример Председатель ОП Лидия Туманова. – В сознании людей укрепилась мысль, что взятка решит все проблемы. Необходимо научить граждан мыслить, опираясь на законы. Это позволит им отстоять свои права в любой жизненной ситуации, будь то сфера правопорядка, здравоохранения, ЖКХ или любая другая сфера.

Исправить ситуацию с правосознанием граждан, считают члены ОП, может только разработка региональной программы повышения правовой культуры населения и создание органа, ответственного за ее реализацию. Кстати, опыт по организации правового информирования и просвещения граждан уже имеют несколько субъектов РФ. Так, например, в Архангельской области принята специальная программа и действует Совет при Губернаторе по организации бесплатной юридической помощи, правового информирования и правового просвещения населения на территории региона. В его задачу входит координация действий органов власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и других заинтересованных организаций при реализации региональной политики в сфере обеспечения граждан бесплатной юридической помощью.

В ходе заседания Совета ОП представители правоохранительных, надзорных и судебных органов, а также Избирательной комиссии Тверской области выразили готовность представить свои предложения в проект Программы. К ним присоединились адвокатское и нотариальное сообщества, лидеры регионального отделения «Ассоциации юристов России», представители юридической клиники ТвГУ, средств массовой информации и многие другие.

— Для подготовки проекта Программы на базе Общественной палаты будет создана рабочая группа, в которую войдут представители властных и заинтересованных общественных структур. Мы представим свое видение проблемы, пути и механизмы ее решения. Проект документа будет предложен для реализации Правительству Тверской области и Законодательному Собранию региона. Надеемся, что наша инициатива привлечет внимание властей к теме правового просвещения, – подвела итог заседанию Лидия Туманова.

Общественная палата Тверской области

Михаил Тверской

Дата публикации: 11 Июл 2012, 10:11

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий