О подготовке жилищного фонда к зиме

О подготовке жилищного фонда к зиме

До 15 сентября в Тверской области должны быть оформлены паспорта готовности жилых домов к осеннее-зимнему периоду. Это позволит тщательно подготовиться к холодам и пройти предстоящий отопительный сезон без сбоев и серьезных происшествий. Такова основная задача, поставленная Губернатором Тверской области Андреем Шевелёвым перед отраслью ЖКХ.


Мониторинг подготовки жилищного фонда к зиме ведет Главное управление «Государственная жилищная инспекция» региона. В результате действенного контроля в первом полугодии текущего года устранено 1426 нарушений правил и норм технической эксплуатации домов. Эта цифра в полтора раза превышает показатели аналогичного периода прошлого года.

В текущем году специалисты Главного управления обследовали 2598 зданий во всех муниципальных образованиях области общей площадью более 4,2 млн. кв. м., из них подавляющее большинство – по письменным обращениям граждан. В ходе инспекций в адрес управляющих компаний и обслуживающих организаций составлено 366 протоколов, выдано 742 предписания об устранении нарушений. Среди наиболее частых: неудовлетворительное состояние наружных канализационных сетей, засоренные колодцы, выполненные ненадлежащим образом наладка сетей и испытание трубопроводов теплотрасс, их изоляция.

Проверки Госжилинспекции показали - на сегодняшний день отремонтировано 231,6 тыс. кв. м кровли (21,8% от запланированного количества), оштукатурено фасадов -35,5 тыс. кв. м (29%), подготовлено 1142 тепловых узла (24,1%), промыто 168 бойлеров (27,5%) и 11338 единиц внутридомовых систем отопления (9,5%).

Одной из проблемных территорий по подготовке к зиме является поселок Суховерково Калининского района, где ООО «УК «ТЭЦ» в одностороннем порядке прекратило свою деятельность. Схожая ситуация в селе Беле-Кушальское Калининского района, в некоторых других поселениях.

В адрес глав администраций муниципальных образований Молоковский, Кашинский районы, городских поселений – Бежецк, Нелидово, Осташков, Кашин, Зубцов, Погорельского сельского поселения Зубцовского района и в прокуратуру Зубцовского района направлены письма, в которых Госжилинспекция обращает внимание на ненадлежащую работу УК, обслуживающих организаций по подготовке к осенне-зимнему периоду. В адрес администрации Твери также направлены письма о приведении в соответствие с Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда планов мероприятий по подготовке жилищного фонда к зимней эксплуатации.

Правительство Тверской области

Михаил Тверской

Дата публикации: 18 Июл 2012, 15:53

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий