На автозаправках появятся мотели

На автозаправках появятся мотели

Российские топливные компании планируют открыть на крупнейших трассах России десятки многофункциональных автозаправочных комплексов (МАЗК). Как пишет газета "Ведомости", такие заправки будут оборудованы парковками под грузовой и легковой транспорт, душевыми, прачечными, закусочными и мотелями.


По словам представителя ТНК-BP, на которого ссылается издание, в европейской части России под брендом BP в ближайшие два-три года откроется более 30 МАЗК общей стоимостью свыше пяти миллиардов рублей. Восемь таких комплексов уже работают в Тверской, Смоленской и Московской областях. Каждая многофункциональная заправка рассчитана, в частности, на 12 грузовых и 10 легковых машин. При этом для грузовиков выделены отдельные заправочные площадки.

На трассах М1 "Белоруссия" и М4 "Дон" сервис будет расширен. На заправках разместятся сервисные центры для автомобилей и парковки для кемпингов. "Мы сделали ставку на эти трассы, потому что обратили внимание на рост числа людей, путешествующих на автомобилях в Европу и на юг, к морю", - пояснил представитель ТНК-ВР.

"Роснефть", по информации газеты, в преддверии Олимпиады-2014 планирует построить около 20 многофункциональных заправок на пути к Сочи. Заправки "Роснефти" помимо прочего будут оборудованы мотелями.

Также свои многофункциональные заправки стали открывать компании "Лукойл", "Газпромнефть", "Башнефть" и "Татнефть".

По словам президента Российского топливного союза Евгения Аркуши, которого цитирует "Ведомости", мотели на МАЗК вряд ли будут пользоваться большой популярностью у автовладельцев. Тем не менее, АЗС за счет дополнительных услуг могут увеличить свои доходы почти вдвое. С таким предположением согласен и заместитель исполнительного вице-президента ТНК-ВР по переработке и торговле Амир Фейзулин. По его оценкам, продажи топлива на МАЗК на 60-170 процентов выше, чем на обычных.

Михаил Тверской

Дата публикации: 5 Июл 2012, 9:49

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий