Избирательная комиссия провела семинар по подготовке к выборам

Избирательная комиссия провела семинар по подготовке к выборам

17 июля в избирательной комиссии Тверской области прошел обучающий семинар с председателями территориальных и муниципальных избирательных комиссий по вопросам подготовки и проведения выборов в органы местного самоуправления.


Открывая семинар, председатель избирательной комиссии региона Валентина Дронова отметила, что в ходе 66 избирательных кампаний, запланированных на 14 октября 2012 года, в Тверской области подлежат замещению 584 вакантных мандата. Самой крупной избирательной кампанией предстоящей осени станут досрочные выборы депутатов Тверской городской Думы. По инициативе губернатора, поддержанной депутатами ЗС, они впервые пройдут по смешанной системе.

Необходимость обучения председателей территориальных и муниципальных избирательных комиссий, которым осенью 2012 года предстоит организовывать и проводить выборы в органы МСУ, в значительной степени обусловлена изменениями, произошедшими в федеральном и региональном законодательстве.

Это касается и отмены сбора подписей для регистрации кандидатов и списков кандидатов политическими партиями, и снижении с 2 % до 0,5% количества подписей избирателей в поддержку выдвижения кандидатов.

Кроме того, чтобы быть допущенными к распределению депутатских мандатов, политическим партиям теперь достаточно набрать 5 % голосов избирателей на выборах в органы местного самоуправления. Валентина Дронова напомнила, что ранее такой «проходной балл» составлял не менее 7 %.

Участники семинара подробно рассмотрели основные календарные сроки избирательных действий и постановления, которые необходимо принять в период подготовки и проведения выборов. В помощь территориальным и муниципальным избирательным комиссиям, организующим и проводящим выборы, на семинаре был передан информационный бюллетень, подготовленный избирательной комиссией области. Документы в печатном виде и на электронных носителях, включая учебный фильм, призваны стать своего рода «пошаговой инструкцией» для территориальных и муниципальных комиссий при подготовке и проведении выборов в органы местного самоуправления 14 октября 2012 года.

Большой объем документов территориальным комиссиям придется не только готовить самим, но и принимать от участников избирательного процесса – политических партий, общественных объединений, кандидатов, представителей СМИ.

О порядке открытия и ведения счетов, учета и отчетности избирательных комиссий, кандидатов, избирательных объединений участникам семинара рассказал заместитель председателя избирательной комиссии Тверской области Максим Туманов.

Секретарь комиссии Валентина Быкова в своем выступлении подробно остановилась на перечне документов, предоставляемых в ТИК кандидатами, уполномоченным представителем избирательного объединения при проведении выборов в органы МСУ.

Валентина Михайловна рассказала, как оформляются, предоставляются в избирательную комиссию и проверяются подписные листы с подписями избирателей в поддержку выдвижения кандидата.

Организация работы избирательной комиссии по приему документов, а также порядок приема и проверки подписных листов с подписями избирателей в поддержку выдвижения кандидата и иных связанных с ними документов стали темами деловых игр, участие в которых приняли председатели ТИК в ходе семинара.

Также был детально рассмотрен порядок организации работы с различными категориями избирателей и участников избирательного процесса, большой блок финансовых, юридических вопросов, информационно-разъяснительной деятельности.

По итогам семинара состоялось тестирование председателей территориальных комиссий, в ходе которого оценивались их практические знания избирательного законодательства.

В ближайшее время серия обучающих семинаров для территориальных и участковых избирательных комиссий будет продолжена, поскольку и ЦИК России, и избирательная комиссия Тверской области уделяют этому вопросу самое пристальное внимание. Председатель избирательной комиссии Тверской области Валентина Дронова также поручила не только председателям, но и всем членам территориальных избирательных комиссий приоритетное внимание уделять вопросам повышения правовой культуры, активнее выступать в СМИ и еженедельно проводить личные встречи с различными категориями избирателей, разъясняя им вопросы избирательного законодательства.

Избирательная комиссия Тверской области

Михаил Тверской

Дата публикации: 18 Июл 2012, 15:50

Категория: Политика

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий