Инвестиции в лесопромышленный комплекс Тверской области растут

Инвестиции в лесопромышленный комплекс Тверской области растут

Лесопромышленный комплекс Тверской области является одним из самых крупных в Центральном федеральном округе: на территории региона действуют около 1000 предприятий, из которых 20 являются крупными.


За последние два года объемы производства выросли практически по всем основным видам продукции. Дальнейший рост будет обеспечен развитием производства на имеющихся деревообрабатывающих предприятиях и созданием новых производств. Так, уже в текущем году ожидается выход на проектную мощность филиала ООО «СТОД» в городе Торжке – завода по производству пеллет и клееного бруса «Талион-Терра»; модернизация деревообрабатывающего цеха по выпуску высококачественных пиломатериалов в ООО «ЛПХ «Сияние»; ввод в эксплуатацию завода по производству древесных топливных гранул ООО «Эко-Пауэр» в городе Белый.

В настоящее время в области освоения лесов в Тверском регионе реализуется три инвестиционных проекта. Самый крупный из них - проект ООО «СТОД» по строительству завода по производству ориентированно-стружечной плиты и домостроительного комбината (производство индивидуальных жилых домов на основе объемно-модульных технологий с использованием плит и бруса собственного производства). Объем инвестиций составит более 10 млрд рублей. Количество новых рабочих мест - 800. В Торжке уже успешно реализуется другой проект ООО «СТОД», построен самый крупный в Европе завод «Талион Терра» по производству клееного бруса и древесных топливных гранул (пеллет).

Еще один инвестиционный проект, реализуемый ЗАО «Вышневолоцкий ЛПХ», включает организацию высокотехнологичного производства по глубокой переработке древесины и выпуску продукции для деревянного домостроения. Уже построен и запущен в эксплуатацию цех по производству клееного бруса и линия по изготовлению деревянных домов из него, введена в строй современная лесозаготовительная техника. Объем инвестиций с начала работы проекта составил более 330 миллионов рублей.

Реализация инвестиционного проекта ООО «ЛПХ «Сияние» началась в июле прошлого года и предусматривает строительство предприятия по выпуску высококачественных пиломатериалов. Объем капитальных вложений в инвестиционный проект составит 360 млн рублей.

Правительство Тверской области

Михаил Тверской

Дата публикации: 31 Июл 2012, 15:13

Категория: Экономика

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий