Заседание трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в Тверской области

Заседание трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в Тверской области

6 июня 2012 года состоялось первое в этом году заседание трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в Тверской области.


На заседании комиссии были рассмотрены следующие вопросы:
1. Утверждение плана работы Комиссии на 2012 год.
2. Информация сторон о выполнении Регионального Соглашения в 2011 году.
3. О дальнейшей согласованной политике в вопросах формирования тарифов на энергоносители, транспорт и жилищно-коммунальные услуги .
4. О совершенствовании разрешительной и контрольно-надзорной деятельности.

Открыл заседание, заместитель Председателя Правительства Тверской области, координатор областной трехсторонней комиссии Меньщиков Александр Владимирович, представив нового координатора стороны органов государственной власти в лице заместителя Председателя Правительства Тверской области – Вержбицкой Светланы Валентиновны, а также новых членов комиссии.

С информацией о выполнении в 2011 году Регионального соглашения между Администрацией Тверской области, областными объединениями работодателей и профсоюзов на 2011-2013 годы выступили: Вержбицкая С.В. – заместитель Председателя Правительства Тверской области, координатор стороны органов государственной власти, Потапов С.С. – председатель регионального объединения работодателей «Тверской союз промышленников и предпринимателей», координатор стороны работодателей, Корешков В.Н. – председатель Федерации тверских профсоюзов, координатор стороны профсоюзов.

В 2011 году решение задач, поставленных в Региональном соглашении, в первую очередь было направлено на повышение качества жизни работников и их семей, сокращение масштабов бедности на основе устойчивого развития экономики, повышения ее конкурентоспособности и увеличения доходов организаций, стабильной занятости и гибкости рынка труда, безопасности рабочих мест, расширения возможностей профессионального роста работников.

В результате проведенных в ходе реализации соглашения мероприятий сторонам социального партнерства удалось добиться положительных результатов. Вместе с тем существует ряд проблем, решение которых требует согласованных позиций каждой из сторон.

По вопросу «О дальнейшей согласованной политике в вопросах формирования тарифов на энергоносители, транспорт и жилищно-коммунальные услуги» выступил заместитель руководителя Главного управления «Региональная энергетическая комиссия» Никитин Евгений Олегович, который информировал о том, что в соответствии с решением Правительства РФ, принятым на заседании 21 сентября 2011 года, повышение тарифов на услуги ЖКХ в 2012 году происходит не с привычной даты, - 1 января, а с середины года - 1 июля.

Приказом РЭК Тверской области утверждены предельные максимальные индексы изменения размера платы граждан за коммунальные услуги на 2012 год. В первом полугодии роста платы не происходило - остался уровень 2011 года.

С 1 июля по 31 декабря 2012 года максимальный рост платы за ЖКУ для граждан, проживающих в полностью благоустроенном жилищном фонде, составит не более 12% по отношению к 2011 году. Для тех, кто проживает в частично благоустроенном жилищном фонде, – 15%.

С информацией по вопросу «О совершенствовании разрешительной и контрольно-надзорной деятельности» выступила Кирилина Галина Петровна – начальник отдела административной реформы Министерства экономического развития Тверской области, которая сообщила, что одним из направлений по совершенствованию государственного управления в настоящее время является сокращение избыточного государственного регулирования на всех уровнях власти.

Результатом проводимых мероприятий должно стать устранение максимального количества избыточных административных барьеров, снижение уровня коррупции и внедрение современных механизмов управления, что позволит существенно повысить инвестиционную привлекательность тверской экономики и обеспечить формирование благоприятных условий для осуществления предпринимательской деятельности.

Членам трехсторонней комиссии было предложено принять активное участие в работе по совершенствованию контрольно-надзорной деятельности в Тверской области.

Управление по труду и занятости населения Тверской области

Михаил Тверской

Дата публикации: 7 Июн 2012, 19:50

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий