В Тверской области завершилась декларационная кампания 2012 года

В Тверской области завершилась декларационная кампания 2012 года

2 мая 2012 года завершилась декларационная кампания-2012, итоги которой были подведены на брифинге для СМИ области, состоявшемся 29 мая текущего года в Налоговом центре Твери на базе Межрайонной ИФНС России № 12 по Тверской области.


Брифинг провел заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Тверской области Александр Николаевич Алексеев.

В брифинге приняли участие начальник отдела налогообложения Управления Е.В. Павлова, начальник Межрайонной ИФНС России № 12 по Тверской области Н.А. Коршинникова, главный бухгалтер ОАО «Тверской вагоностроительный завод» Т.С. Филиппова, представитель Тверского торгово-экономического колледжа Е.Н. Карасева.

Итоги декларационной кампании-2012 характеризуются следующими цифрами.

По состоянию на 2 мая 2012года налоговыми органами Тверской области получено 42403 налоговых декларации, что на 10% больше чем на аналогичную дату прошлого года.

Общая сумма налога к доплате в бюджет составила 120,7 млн. рублей, что в 1,3 раза больше, чем в 2011 году. Общая сумма налога к возврату из бюджета составила 493,7 млн. рублей, что в 1,4 раза больше чем на аналогичную дату 2011 года.

По доходам от продажи недвижимого имущества отчитались почти 6 тысяч налогоплательщиков, по доходам от продажи транспортных средств отчитались почти 9,5 тысячи налогоплательщиков.

Основная доля налоговых деклараций по-прежнему связана с получением имущественных и социальных вычетов, и соответственно, с возвратом уже уплаченного налога. Наибольшей популярностью пользуются имущественные вычеты, связанные с приобретением жилья, такие декларации в 2012 году заявили без малого 15 тысяч налогоплательщиков, сумма налоговых вычетов – 3 464,1 млн. рублей.

Социальные налоговые вычеты заявили свыше 8 тысяч декларантов, общая сумма налоговых вычетов – 254,8 млн. рублей.

По сравнению с 2011 годом число декларантов-«миллионеров» с суммой заявленных доходов свыше 1 млн. рублей увеличилось: в 2236 налоговых декларациях налогоплательщиками заявлен доход свыше 1 млн. рублей, что на 480 налоговых деклараций больше чем в прошлом году.

В Тверской области вновь появился 1 миллиардер, 1 налогоплательщик заработал свыше 500 млн. рублей и менее 1 млрд. рублей, 19 человек − свыше 100 млн. рублей.

Нынешняя декларационная кампания проводилась, как и прежде, с широким использованием информационной составляющей. На ведомственном сайте Управления www.r69nalog.ru размещались материалы о начале и ходе декларационной кампании, порядке декларирования доходов физическими лицами, графике работы инспекций в период проведения декларационной кампании. Были опубликованы номера телефонов «горячих линий» всех налоговых инспекций региона, а также областного налогового Управления.

Финал первой половины декларационной кампании отмечен общеобластной акцией «Налоговый экватор». А 20 и 21 апреля 2012 года во всех инспекциях области одновременно прошло всероссийское мероприятие «День открытых дверей по информированию граждан о налоговом законодательстве и порядке заполнения налоговых деклараций о доходах физических лиц» или, проще говоря, День открытых дверей для налогоплательщиков. О проведении столь масштабной акции налогоплательщиков Верхневолжья информировали публикации в крупнейших областных и местных газетах, эфиры теле и радиопередач, сообщения на сайте Управления и др.

В налоговых инспекциях царила праздничная атмосфера, транслировались тематические видеоролики, использовалось музыкальное сопровождение, налогоплательщикам дарились цветы и т.д.

Почти повсеместно в крупных торговых центрах, в зданиях почты, рынках и библиотеках Тверской области работали выездные пункты налоговой службы, где налогоплательщики могли представить налоговые декларации по налогу на доходы физических лиц за 2011 год, произвести сверку расчетов по налогам, получить разъяснения по налоговому законодательству. В этих же целях активно использовались передвижные мобильные офисы налоговой службы (МОНСы).

Практически в каждой налоговой инспекции области работали «добровольные помощники налоговиков» – студенты колледжей, техникумов и университетов Тверской области, проходящие практику в налоговых органах. И совсем не случайно это движение получило такое говорящее название – «Студенческая скорая помощь», ведь каждый из студентов в период проведения акции заполнил до ста налоговых деклараций. При этом инициатива студентов, ставшая одной из первых в России, позволяет снизить очереди на получение налоговых консультаций к другим специалистам инспекций.

Позитива в настроении тверским налоговикам добавили итоги проведенного в период проведения акции во всех налоговых органах Верхневолжья анкетирования налогоплательщиков. Абсолютное большинство участников анкетирования дали положительную оценку работе тверских налоговиков.

Только за два дня проведения всероссийской акции в налоговых органах Тверской области принято порядка 2-х тысяч налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц формы 3-НДФЛ, а в налоговые инспекции за консультациями по налоговому законодательству обратилось более 5 тысяч налогоплательщиков-физических лиц.

Сейчас работа налоговых органов Тверской области с информационно-разъяснительной переориентирована на работу по обработке и проверке представленных сведений и по доначислению платежей, а также на контрольно-аналитическую, направленную на выявление граждан, не исполнивших свою обязанность по своевременному декларированию доходов.

Управление ФНС по Тверской области

Михаил Тверской

Дата публикации: 7 Июн 2012, 19:54

Категория: Экономика

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий