Льготный проезд может подорожать

Льготный проезд может подорожать

18 июня в региональной общественной приемной Председателя партии «Единая Россия» Д. А. Медведева прошел круглый стол на тему «Совершенствование механизмов транспортного обслуживания пенсионеров и ветеранов труда».


В работе круглого стола приняли участие представители региональной исполнительной власти, представители транспортных предприятий, руководители областных общественных организаций, в числе которых и исполнительный директор Тверского автотранспортного союза Владимир Густов.

Основной темой стала необходимость повышения стоимости единого социального проездного билета для граждан.

Руководитель Тверского областного отделения Всероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» Нина Комкова отметила, что стоимость ЕСПБ для населения, которая сейчас составляет 64 рубля, действительно занижена. Но стремясь к ее повышению необходимо помнить, о всех категориях граждан, в том числе и о пенсионерах и ветеранах труда.

Для них повышение стоимости ЕСПБ может стать существенной проблемой, ведь, в регионах, где стоимость ЕСПБ для граждан достаточно высока, как правило, существуют льготы для ветеранов труда и пенсионеров на услуги ЖКХ. В Тверской области эти льготы отменены, а значит, повышение стоимости проезда существенно отразиться на пожилых людях.

Теме не менее, по словам начальника отдела автомобильного транспорта министра транспорта Тверской области Константина Седова, окончательное решение о повышении стоимости ЕСПБ для граждан в регионе пока еще не принято.

Исполнительный директор НП «ТАС» Владимир Густов отмечает по этому поводу, что в настоящее время ЕСПБ действует практически на всех городских и межмуниципальных маршрутах в области. Это является прямым доказательством масштабности озвученной проблемы. Для городских и пригородных маршрутов, ежедневно перевозящих сотни пассажиров по единому проездному билету особенно остро стоит вопрос о возмещении расходов, превышающих стоимость ЕСПБ.

В то же время некоторые районные пассажирские автопредприятия перевозят незначительное количество льготных пассажиров, и для них важен вопрос не столько возмещения расходов, сколько повышения тарифа на перевозки в целом. Исходя из этих фактов, по мнению Владимира Густова, необходимо выработать дифференцированный и в тоже время системный подход к решению вопроса о повышении стоимости ЕСПБ в регионе.

Тверской автотранспортный союз

Михаил Тверской

Дата публикации: 20 Июн 2012, 21:13

Категория: Транспорт

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий