Коллекции фоторабот учащихся православной школы подарены детским больницам

Коллекции фоторабот учащихся православной школы подарены детским больницам

В марте детская городская клиническая больница No.1 города Твери отметила 70-летний юбилей. А 5 июня в торжественной обстановке представители Тверской епархиальной православной школы имени святителя Тихона Задонского вручили подарочную коллекцию фоторабот (20 шт.), выбранных ранее детьми. Работы были продублированы и оформлены специально для этого, с авторскими подписями и памятной надписью о конкурсе Православная инициатива 2011.


Директор Православной школы протоиерей Леонид Водолазский и заместитель директора Елена Александровна Шеломовская рассказали ребятам о конкурсе и проекте, о том, что дети, ранее проходившие здесь лечение, выбрали именно эти фотоработы. Батюшка рассказал о некоторых фотографиях и поведал детям эпизоды из Библии, связанные с этими изображениями.

О реке Иордан и крещении Господа, о горе Синай и заповедях, данных Богом пророку Моисею, о главной для детей, Заповеди почитания родителей. Неожиданным для всех было предложение батюшки расширить экспозицию выставки за счет рисунков и литературных произведений детей, проходящих лечение в больнице.

Ежегодно через стационар проходит около 6 тысяч пациентов. Дети с радостью изъявили желание поучаствовать в этом. Главврач больницы Ольга Константиновна Устинова поддержала это предложение и сердечно благодарила всех участников проекта и руководство школы. Подаренную коллекцию решили разделить на четыре части между отделениями больницы и оформить постоянную экспозицию, а сотрудничество со школой продолжить.

Сразу после Городской больницы делегация Епархиальной школы проследовала в Областную детскую больницу, которая располагается совсем рядом на набережной С.Разинаи и где ее встретили тепло и добросердечно. Директор Православной школы отец Леонид Водолазский побеседовал с детьми и медперсоналом. Малыши были рады встрече и общению, старшие немного стеснялись.

Слова благодарности перешли в рукопожатия и пожелания дальнейшего сотрудничества. Владимира Николаевича Карташова, заведующего отделением урологии, был приглашен в жюри следующего школьного фотоконкурса, т.к. он безошибочно выбирал самые сильные авторские фотоработы.

Главный врач больницы Иван Альфредович Бармин рассказал нам об истории больницы, о том, что в ней раньше размещалось Женское духовное училище, что в скором времени планируется оборудовать больничный храм. В настоящее время на территории больницы действует часовня великомученика и целителя Пантелеимона.

20 фоторабот, подаренных в эту больницу, решено разместить в поликлинике, где за год проходит более 50 тысяч детей.

Тверская митрополия Московского Патриархата Русской Православной Церкви

Михаил Тверской

Дата публикации: 7 Июн 2012, 18:31

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий