Клуб "Ирини" провел второй субботник

Клуб "Ирини" провел второй субботник

23 июня 2012 года православный молодежный клуб "Ирини" при Вознесенском соборе города Твери провел второй субботник, целью которого стала уборка территории будущего храма-часовни.


Предположительно, до революции 1917 года на этом месте располагалась часовня или домовый храм, где молились воспитанницы Школы Максимовича – Тверской женской учительской школы, на базе которой впоследствии был создан Калининский педагогический институт, а ныне – Тверской государственный университет.

В Советские годы здесь располагалась трансформаторная будка, о чем свидетельствуют характерные внутренние перегородки и массовые "рога" по периметру здания. Сейчас же здание пустует, и само помещение «служит» пристанищем для местных бездомных и наркоманов, а стены – полотном для современных "художников".

Сбор на субботник прошел возле Вознесенского собора, располагающегося на пересечении ул. Советской и Тверского проспекта. Параллельно ребята раздавали листовки, призывающие посетить благотворительную ярмарку для сбора средств на лечение Ильи Абрамова, которая должна состояться 30 июня.

После сборов группа отправилась на место проведения субботника (Студенческий переулок, недалеко от корпусов Тверского государственного университета и Академии славянской культуры). Во всей своей красе перед нами проступило само здание и территория вокруг него. Стоит отметить, что клуб "Ирини" ранее провел еще один субботник, тогда ребята очищали близлежащую территорию от мусора и от поросших сорняков.

Группа была разбита на две части – первые продолжили уборку территории, а вторые принялись за закрашивание "граффити" на стенах здания. Всего час работы и, несмотря на то, что на субботник пришло всего 8 человек, включая вашего покорного слугу, цель, поставленная на этот день, была выполнена.

После субботника отец Роман Иванов, руководитель проекта по восстановлению часовни, подъехавший позже, благословил всех собравшихся на субботник и отслужил молебен. После работы ребята отправились в собор на заслуженную трапезу.

Михаил Тверской

Дата публикации: 26 Июн 2012, 13:04

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий