Грузоперевозчики заплатят за каждый километр пути

Грузоперевозчики заплатят за каждый километр пути

Министерство транспорта опубликовало проект постановления правительства "Об утверждении порядка взимания платы в счет возмещения вреда автомобильным дорогам транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн".


Согласно этому постановлению теперь всем владельцам большегрузных автомобилей придется платить специальный тариф за каждый километр пройденного пути. Сейчас рассматривается возможность того, что с перевозчиков будут взимать по 3,5 руб. за 1 км.

Планируется, что система, прописанная в документе, будет работать следующим образом. Сначала правительство создаст оператора системы взимания платы. При этом речь идет о государственном учреждении, которое, скорее всего, будет подконтрольно одной из структур Минтранса.

Оператор должен бесплатно оснастить большегрузы специальными бортовыми устройствами, определяющими маршрут через спутниковую навигацию ГЛОНАСС и рассчитывающими плату с автомобиля в счет возмещение вреда дорожному полотну. Затем владельцы автомобилей должны будут зарегистрироваться в системе оператора и завести лицевой счет, с которого в автоматическом режиме списываются средства за пройденное расстояние.

Согласно проекту документа, без регистрации в системе перевозочная деятельность большегрузных автомобилей будет невозможна, а собранные деньги будут перечисляться в Дорожный фонд для развития автомобильной сети – сообщает газета «Комерсантъ».

Пока этот документ является лишь проектом, но перевозчики уже отмечают, что стоимость перевозок возрастет как минимум на 10% и грозят протестными акциями. В то же время ОАО РЖД готовится к возвращению грузопотоков на железную дорогу.

Тверской автотранспортный союз

Михаил Тверской

Дата публикации: 22 Июн 2012, 21:34

Категория: Транспорт

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий