Выдача пенсий в дачный период

Выдача пенсий в дачный период

Начался дачный сезон и многие пенсионеры собираются провести его за городом: на дачном участке либо в деревне. Возникает вопрос: как можно получать свою пенсию, поскольку не всегда удобно ездить за ее получением в город?


В соответствии с действующим пенсионным законодательством по желанию пенсионера пенсия может доставляться организацией федеральной почтовой связи, кредитной или иной организацией.

На летний период пенсионер, подав заявление в управление ПФР по месту жительства либо в кредитную организацию по месту нахождения счета, может перевести доставку своей пенсии на банковский счет, счет по вкладу либо на счет банковской карты, открытый в кредитной организации.

По желанию пенсионера трудовая пенсия и другие социальные выплаты (дополнительное ежемесячное материальное обеспечение, ежемесячная денежная выплата взамен льгот и т.д.) могут выплачиваться по доверенности, выдаваемой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Доверенность, дающая право доверенному лицу получать за пенсионера пенсию, должна в обязательном порядке содержать: дату выдачи; необходимые сведения о доверенном лице и доверителе; указание действий, на которые доверенное лицо уполномочено.

По заявлению пенсионера, которое подается в управление ПФР по месту жительства либо в отделение почтовой связи, выплата пенсии может производиться непосредственно в операционной кассе отделения почтовой связи в установленные графиком доставки пенсий дни или после них до конца периода доставки пенсий.

При подаче заявления о получении пенсии непосредственно в операционной кассе данные получателя включаются в отдельную ведомость, которая находится в отделении почтовой связи в течение всего периода доставки пенсий. Это означает, что в дату доставки пенсии не нужно дожидаться почтальона дома, а в любое удобное время дня доставки пенсии либо после него обратиться за получением пенсии в отделение почтовой связи.

Согласно статье 23 Закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» начисленные суммы трудовой пенсии, не полученные пенсионером своевременно, выплачиваются ему за прошедшее время, но не более чем за три года, предшествующие моменту обращения за получением начисленной трудовой пенсии. В том случае, если пенсионер не получил пенсию в текущем месяце в дату доставки согласно графику доставки пенсий, ее выдача производится после этой даты в течение периода доставки пенсий либо в следующем месяце.

Пенсионный фонд Тверской области

Михаил Тверской

Дата публикации: 10 Май 2012, 20:31

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий