Подведены итоги работы комиссии по распределению грантов

Подведены итоги работы комиссии по распределению грантов

Определены общественные организации-получатели бюджетных средств. Однако, несмотря на завершение конкурса, у многих участников осталась масса вопросов, которые представители общественности обсудили на круглом столе.


В 2012 году из городской казны на реализацию проектов, предлагаемых общественными организациями, выделено более 11 миллионов рублей, однако по итогам конкурса гранты распределены на сумму 10 миллионов 830 тысяч рублей. Бюджетные средства на реализацию своего проекта получат 48 общественных организаций, из 54 заявленных.

Часть конкурсантов получат средства в полном объеме, часть в секвестированном виде. Несмотря на завершение конкурса, представители общественности обсудили перспективы работы новой системы распределения бюджетных средств среди некоммерческих организаций, поскольку конкурс выявил ряд слабых сторон.

В первую очередь, это выделение особой строкой ветеранских организаций. Основная часть выделенных им средств пойдет не на реализацию конкретных проектов, а на осуществление текущей деятельности и погашение аренды за занимаемые помещения. Такое положение ставит в неравные условия другие общественные организации, которые представили конкретные творческие проекты.

Также обсуждалась и перспектива формирования так называемого «госзаказа» на проекты, когда инициатива идет не от НКО. Местная власть будет обозначать болевые точки в той или иной сфере, а вот способы разрешения проблем и реализацию возьмет на себя общественность. Именно под такие проекты, по мнению некоторых участников, и следует выделять бюджетные средства. Все замечания участники круглого стола решили обобщить и учесть как работе в течение года с общественными организациями, так и при подготовке к новому конкурсу.

Тверская городская дума

Михаил Тверской

Дата публикации: 17 Май 2012, 20:44

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий