Лесному комплексу Тверской области будет оказана федеральная поддержка

Лесному комплексу Тверской области будет оказана федеральная поддержка

Губернатор Тверской области Андрей Шевелев провел рабочую встречу с руководителем федерального агентства лесного хозяйства РФ Виктором Масляковым, на которой обсуждались перспективы развития лесной отрасли Верхневолжья.


Глава региона отметил, что в Тверской области, занимающей второе место в ЦФО по площади лесов, развитию лесного комплекса уделяется повышенное внимание. Растёт объём лесосеки, активно реализуются инвестиционные проекты, благодаря которым открываются предприятия глубокой переработки древесины. При этом особое значение придается вопросам лесовосстановления. И сегодня Тверская область занимает 1 место в Центральной России по объемам искусственного лесовосстановления.

- Благодаря поддержке федерального агентства нам удалось в прошлом году сформировать современную систему защиты лесов от пожаров, - подчеркнул Андрей Шевелёв. - Создан региональный лесозащитный центр, лесозащитные станции, приобретена техника. Но есть вопросы, в решении которых мы рассчитываем на поддержку федерального центра.

Среди них – дальнейшее укомплектование противопожарной техникой пожарно-химических станций и постановкой на учет земель лесного фонда.

- Сегодня мы обсудили конкретные меры поддержки, - отметил Виктор Масляков. - Необходимо развернуть более широко на территории области лесозащитный центр и приобрести дополнительную технику по федеральным программам. Для нас очень важно, чтобы губернатор поддерживал это направление, так как условием вхождения в федеральные программы является софинансирование со стороны субъекта. В Тверской области такое встречное движение есть. Поэтому ей будет оказана вся необходимая поддержка.

Правительство Тверской области

Михаил Тверской

Дата публикации: 13 Май 2012, 23:03

Категория: Природа

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий