Газификация Тверской области продолжается

Газификация Тверской области продолжается

17 мая губернатор Тверской области Андрей Шевелёв провел совещание с представителями компаний «Газпром» и «Газпром газораспределения» по вопросам газификации региона. Для руководства области это одна из приоритетных задач. Ведь за последние шесть лет объемы инвестиций «Газпрома» в Тверскую область снизились в восемьдесят раз – с 800 миллионов рублей в 2006 году до 10 миллионов в 2011-м.


Правительство региона приняло необходимые меры по исправлению ситуации. Еще в середине марта состоялось совещание с руководством «Газпрома», где были намечены конкретные пути решения вопросов газификации. На совещании 17 мая представители компании подтвердили готовность к плодотворному сотрудничеству и увеличение финансирования на ближайшие четыре года.

- Наша встреча - еще один шаг к выстраиванию взаимодействия с «Газпромом» на новом уровне, - подчеркнул губернатор Тверской области Андрей Шевелёв. – Со своей стороны мы предприняли ряд необходимых мер по ликвидации просроченной задолженности теплоснабжающих компаний за газ, исполнению графика синхронизации по газификации населенных пунктов. Сейчас идет работа по выявлению собственников бесхозяйных сетей.

Конструктивный подход региональной власти к вопросу газификации отметили представители компании «Газпром».

- Мы считаем, что выпадение Тверской области за последние два года из общей программы газификации страны – недопустимый факт, - подчеркнул член Правления, начальник Департамента по работе с органами власти РФ ОАО «Газпром» Владимир Марков. – Активная позиция губернатора Андрея Шевелёва и грамотный подход к решению вопросов газификации позволили нам достигнуть серьезных договоренностей.

В ближайшие четыре года в Тверской области будет освоено свыше 6,5 миллиардов рублей, которые позволят включить в программу газификации порядка 37 объектов. Уже готова необходимая документация, прошедшая соответствующие экспертизы.

- Решение некоторых вопросов зависит от наших общих с руководством региона усилий. Учитывая большую заинтересованность власти, грамотный и оперативный подход к решению многих вопросов, уверен – газификация в Тверской области пойдет усиленными темпами, - резюмировал Владимир Марков.

Правительство Тверской области

Михаил Тверской

Дата публикации: 17 Май 2012, 21:46

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий