В Тверской области снизился уровень заболеваемости наркоманией

В Тверской области снизился уровень заболеваемости наркоманией

Проблема наркомании для современного общества не нова. Это зло называют болезнью века. Число наркозависимых людей, а это в основном молодежь в возрасте от 18 до 35 лет, неуклонно растет. В Тверском регионе к проблеме профилактики и лечения наркомании подходят комплексно. Как результат - снижение в 2011 году уровня заболеваемости на 36,5%. Сегодня на территории региона успешно функционируют реабилитационные центры, направленные на профилактику, лечение и последующую реабилитацию наркозависимых.


Среди таких центров, работающих в сфере социальной реабилитации – «Тверской областной клинический наркологический диспансер» и православная община социального служения «Спас».

На базе наркологического диспансера действует стационарное реабилитационное подразделение для наркозависимых. Здесь существует двухэтапная структура организации лечебно-реабилитационного процесса: стационарный (лечебный) и амбулаторный (медико-психологическая реабилитация). Финансирование осуществляется из бюджета Тверской области, вся медицинская деятельность учреждения лицензирована.

На базе диспансера работает группа взаимопомощи наркозависимым людям, основанная на добровольных началах. Только за 2011 год специалисты диспансера провели 215 тренингов на тему здорового образа жизни, в которых задействовали 3936 человек и 108 тематических лекций для учителей, родителей, студентов Твери и районов области.

Православная община социального служения «Спас» Тверской и Кашинской епархии существует на добровольные пожертвования. Помощь больным наркоманией, токсикоманией, алкоголизмом оказывается здесь на условиях конфиденциальности и анонимности. Обязательным условием вхождения в программу реабилитации является осознанное желание изменить свою жизнь к лучшему. Активисты общины постоянно проводят выездные семинары и беседы с группами риска, направленные на профилактику различного рода зависимости.

Эффективность существующих программ по лечению и реабилитации пациентов подтверждают ежегодные данные статистики. Положительный результат дают также серьезные профилактические меры в рамках существующих программ наркологической помощи.

Правительство Тверской области

Михаил Тверской

Дата публикации: 2 Апр 2012, 19:53

Категория: Медицина

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий